Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics

Более 134,5 км дорог отремонтируют в Удмуртии в 2019 году

На эти цели выделят более 1,6 млрд рублей

Более 134,5 км дорог отремонтируют в Удмуртии в 2019 году. Об этом сообщает региональный офис нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по республике.

Как отмечается в сообщении, на ремонт направят 1 674 млн рублей, что почти на 15% больше, чем было в 2018 году. Большая часть денег поступит из федерального бюджета - 964,6 млн рублей, остальные 710 млн рублей выделит бюджет Удмуртии.

Увеличение финансирования позволит отремонтировать больше участков. Так, в прошлом году было отремонтировано 63 участка городских улиц и загородных трасс, а в 2019-м планируется привести в порядок уже 91 объект.

– В дорожном сезоне текущего года мы решили сделать акцент на опорной сети дорог региона. В титульный список ремонтов вошло в два раза больше объектов, чем в прошлом году – 23 участка трасс или почти 95 км. Это дороги Ижевск-Ува, Ува-Вавож, Ижевск-Сарапул, Ижевск-Воткинск и так далее. Отдельное внимание мы уделили дорогам на севере республики - Игра-Глазов, Дебесы-Кез, Глазов-Яр-Пудем и другим. Они не входят в территорию Ижевской агломерации и поэтому мы не смогли включить их в приоритетный проект в прошлом году – там условия были – в пределах 100 км от Ижевска. В этом году таких ограничений нет, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Отметим, что в этом году к проекту подключили не только Ижевск, но и малые города – Сарапул, Воткинск, Можгу, Камбарку, а также Завьяловский район.

КСТАТИ!

Помимо ремонтов, в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Удмуртии выполнят мероприятия, направленные на снижение аварийности: устройство 4 светофорных объектов в Ижевске, освещение 2 участков загородных трасс, установка на дорогах Удмуртии 6 стационарных комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Стабильный плюс днем: в Удмуртии на неделе ожидается до +7°С (подробнее)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».