Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиАвто23 июля 2018 6:38

За нарушениями ПДД в Удмуртии будут следить беспилотники

Пока они фиксируют несколько видов нарушений, потом будут «ловить» на скорость

В Удмуртии беспилотные летательные аппараты будут следить за нарушениями ПДД на дорогах республики. Они уже приступили к своей работе. Пока они могут распознать пересечение сплошной, обгоны в запрещённых местах, но в будущем ещё, возможно, скоростной режим.

Как рассказал инженер-картограф Денис Кулюшин, камеры снимают определенный участок дороги, за которым они закреплены. Затем передают изображение на планшет сотрудника ДПС.

- Получив информацию о нарушителе, инспектор должен остановить автомобиль, оформить административный протокол и отправить его в суд, дополнив диском с видеозаписью, - рассказывает Денис Клюшкин.

Отметим, что качество записи настолько высоко, что без труда можно будет опознать цвет и марку автомобиля, а также государственный номер. Поэтому если даже нарушитель подумает сбежать, его найдут. Со временем планируется организовать такой мониторинг дорожной обстановки на всех загородных трассах Удмуртии.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Хотите принять участие в управлении городом? Создадут кадровый резерв управленцев «Команда Ижевска». Какие люди нужны и куда подавать документы (продолжение).

В Ижевске появится новый трамвайный маршрут (продолжение).

За один вечер члены ОСВОД Удмуртии спасли трех тонущих человек на Каме (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».