Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды26 мая 2015 7:02

Художница из Америки разрисует стену фасада «Галереи» в Ижевске

На ней появится изображение девушки в цветастом платке

Известная художница из Америки Нани Чакон вместе с молодыми художниками-граффитистами из Ижевска разрисует стену фасада «Галереи» в Ижевске. На ней появится фреска с изображением девушки в цветастом народном платке. Работать над ней будут с 5 по 12 июня.

- Этот рисунок универсален. Его можно увидеть в народной культуре Монголии, России, Испании, Норвегии, Америке и Мексике. Многие коренные американские племена юго-западных территорий США с почтением используют подобные платки и шали во время особых случаев и церемоний. В племени навахо, к которому я принадлежу, такие платки носят на голове пожилые женщины. Мне показалась интересной взаимосвязь культурной эстетики России и моего народа навахо, - рассказала художница.

Также Нани Чакон встретится со студентами факультета иностранных языков и литературы УдГУ и прогуляется по достопримечательностям города. Презентация фрески пройдет 12 июня.

СПРАВКА «КП»

Наниба (Нани) Чакон – художник, представительница племени дине (навахо) и чикасо. Родилась в Гэллапе (Нью-Мексико) и провела детские и юношеские годы в Чинли,

(Аризона) и Корралесе (Нью-Мексико). Сейчас она живет и работает в Альбукерке (Нью-Мексико). Нани Чакон рисовала граффити с 16 лет, позже получила художественное

образование в Университете Нью-Мексико и начала изучать живопись маслом. Сейчас она рисует на стенах на заказ.

Работы Нани Чакон вызывают диалог между культурой и современными социальными отношениями, привлекая широкие аудитории к тематическим фрескам в знаковых местах. Чакон демонстрирует свои работы по всей территории Соединенных Штатов и за рубежом, является обладательницей множества наград, включая Raggie Gammon Award.

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»