Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Спорт28 июля 2015 8:45

Пловец из Удмуртии Сергей Большаков о ЧМ в Казани: На финиш можно приплыть и с разбитой губой, и с синяками

Спортсмен рассказал о том, как проходят соревнования по водным видам спорта
Источник:kp.ru
Пловец из Удмуртии Сергей Большаков о ЧМ в Казани: На финиш можно приплыть и с разбитой губой, и с синяками. Фото: GLOBAL LOOK press

Пловец из Удмуртии Сергей Большаков о ЧМ в Казани: На финиш можно приплыть и с разбитой губой, и с синяками. Фото: GLOBAL LOOK press

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани продолжается. 25 июля удмуртский спортсмен Сергей Большаков в составе сборной России выступил в пятикилометровом заплыве на открытой воде. На финише Сергей был двенадцатым. Он всего семь секунд уступил победителю из ЮАР – Чад Хо.

- Вода очень хорошая, приятная. Многим спортсменам условия очень нравятся. Организация соревнований на высоком уровне. Пока это самый зрелищный чемпионат мира, на котором мне удалось побывать, - делится впечатлениями Сергей. - Все сделано для удобства зрителей, аниматоры постоянно работают.

На фото слева направо: Екатерина Селиверстова, Евгений Дратцев и Сергей Большаков. Фото: zimbio.com

На фото слева направо: Екатерина Селиверстова, Евгений Дратцев и Сергей Большаков. Фото: zimbio.com

Сергей говорит, что гонка в этот раз сложилась для него не самым удачным образом.

- Первая половина дистанции складывалась великолепно. Я был в числе лидеров, шел по дистанции с большим запасом сил. Примерно за километр до финиша поплыл за немцем и англичанином, которые «дали» немного левее основной группы пловцов. Из-за этого мы сделали небольшой крюк и соединились с основной группой за двести метров до финиша, пропустив их немного вперед. Я оказался в самой гуще спортсменов, из которой выплыть уже не удалось. Отсюда и соответствующий результат – двенадцатое место, - говорит Большаков. - Есть у трасы и некоторые недостатки: когда солнце находится в зените, оно отражается прямо на финише. Поднимаешь голову, а буи не видно. Из-за этого можно неправильно рассчитать траекторию, - рассказал Сергей.

Кстати, спортсмены из России на чемпионате не получили никакого преимущества.

- У спортсменов из России нет никакого преимущества на этом чемпионате. К сожалению, мы не проводили тестовые соревнования на трассе и о дистанции знали не больше наших соперников. Сейчас только 29 числа удастся потренироваться, будем нарабатывать групповую гонку: отрабатывать повороты, наплывать на финиш, - пояснил спортсмен.

«Позиции сборной с каждым годом ухудшаются»

С Сергеем «Комсомолке» удалось связаться сразу после гонки на десять километров у мужчин, в которой наши спортсмены выступили не самым удачным образом (лучший результат у Абросимова – 33 место), а победителем стал двадцатиоднолетний пловец из США.

Спортсмены на старте дистанции 10 км на открытой воде среди мужчин. Фото: rsport.ru

Спортсмены на старте дистанции 10 км на открытой воде среди мужчин. Фото: rsport.ru

- К сожалению, у сборной страны после смены старшего и главного тренера позиции с каждым годом только ухудшаются. До 2013 года Россия была семь лет подряд чемпионом мира, а в 2013 завоевала лишь одну «бронзу». Не знаю, что будет в этом году, осталось всего две гонки – одна на двадцать пять километров, вторая групповая. Но нужно надеяться только на лучшее, – сказал Большаков.

По словам Сергея, сборная США никогда так хорошо не выступала - две золотые медали в плавании на открытой воде. Но видно, что подготовлены они хорошо.

- У них ведь и чемпионат Америки прошел в апреле, поэтому они смогли отдохнуть перед важными стартами. А у нас отбор проходил за месяц до старта чемпионата мира, соответственно, мы всё выдали на этих стартах и приехали в Казань уже без сил. Это очень хорошо видно на практике, - отмечает Сергей.

«Когда ты на старте, у тебя нет друзей»

Спортсмен говорит о том, что в плавании на открытой воде постоянно практикуются различные хитрости: спортсмен может прихватить соперника за ногу или за руку. От этого, кстати, и пострадал один из наших сборников Евгений Дратцев на финише пятикилометровой гонки – он не смог стать третьим.

- Да, к сожалению, Евгений пострадал от этого. Часто в нашем виде спорта дергают за ноги, топят, пока судья не видит – это в порядке вещей. За пределами дистанции мы, конечно, все общаемся друг с другом. Но когда находишься на старте, друзей у тебя нет. У кого-то есть и враги. Есть те, кто выступает очень не честно, не буду называть имена и страны, но такие есть. В конце концов, у нас контактный вид спорта – для настоящих мужиков: прилетает и по челюсти, и локтями в живот, и на поворотах топят. На финиш можешь приплыть с синяками или разбитой губой, - подытожил Сергей.

КСТАТИ

Напомним, что 27 июля состоялся заплыв на 10 километров у мужчин, в котором наши спортсмены не смогли завоевать медали. Самый высокий результат показал Кирилл Абросимов, в итоговом протоколе он оказался тридцать третьим и отстал от лидера Джордана Вилимовски из США практически на две минуты. Это третья золотая медаль для американцев на чемпионате мира.

28 июля пловцы проведут очередной соревновательный день, в котором выяснят, кто из женщин окажется сильнее на дистанции в десять километров. В гонке выступят две наших девушки – Анастасия Азарова и Анастасия Крапивина.