Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2015 14:21

В Ижевске учительница отрезала школьнице волосы

Инцидент произошел прямо во время урока обществознания [аудио]
В Ижевске учительница отрезала школьнице волосы. Фото: личный архив Ольги Марковой.

В Ижевске учительница отрезала школьнице волосы. Фото: личный архив Ольги Марковой.

Пятница, 6 февраля. 9-классница одной из ижевских школ, Катя, вместе с одноклассниками сидела на уроке обществознания. Учитель, 43-летняя Яна Станиславовна, рассказывала подросткам о Конституции России. Класс немного шумел, но уже через несколько минут школьники замолкли: педагог подошла и отрезала Кате волосы.

- Дочка случайно рассмеялась громко на уроке. Учительница спросила: «Может, тебе волосы обрезать?» Катя пожала плечами, мол, отрезайте. Учительница взяла со стола ножницы, подошла к ней и начала стричь ей хвост, потом остановилась и сказала: «Ой, что-то у меня пальцы устали», потом продолжила резать, - рассказывает мама Кати Ольга Маркова. – Ребёнок у меня даже не понял, что произошло. Она не верила до последнего момента, что её учительница, с которой она была в хороших отношениях, может так поступить. Мы до сих пор все в шоке. Какой-то каменный век, честное слово.

О произошедшем в школе Катя рассказала маме не сразу. Потом призналась: «старый частокол», в который теперь, по словам мамы, превратились волосы дочки, - дело рук учителя. Все выходные девочка отказывалась выходить из комнаты, а 9 февраля, в понедельник, прогуляла школу. Директор и классный руководитель просили Ольгу уговорить дочку не пропускать занятия.

- Мы с Катей, вроде как, договорились. Но на историю и обществознание моя дочь ходить не будет. По крайней мере, к этому педагогу, - продолжает Ольга. – После инцидента я общалась и с директором школы, и с самой учительницей. Мне нужно было понять, что ею двигало. Но она не может объяснить свой поступок. Писала мне, что раскаивается. И что готова уволиться, так как привыкла нести ответственность за свои «сумасбродные поступки»!

Фото: скриншот с переписки.

Фото: скриншот с переписки.

По данному факту Ольга Маркова написала заявление в полицию и отправила письмо начальнику Управления образования Ижевска. Дойдет ли дело до суда, Ольга не знает: у нее трое детей и на разбирательства может просто не хватить ни сил, ни времени.

- Когда мы с дочкой сидели в полиции, я ещё сильно сомневалась, подписывать ли мне заявление или решить всё как-то мирным путём. Но сами следователи меня уговорили. Ведь сегодня она отстригла кому-то волосы, а завтра, кто знает, воткнёт ручку в глаз. Она ведь сама не может даже объяснить свои действия, - комментирует Ольга Маркова. – Я буду настаивать на ее увольнении. И мне бы хотелось, чтобы следующие ее работодатели знали, что может «выкинуть» эта учительница по отношению к детям. Мне очень жаль тех, кто никак не завязан во всей этой ситуации, правда. Я не хочу, чтобы кто-то пострадал, кроме действительно виновных лиц.

Директор школы: «Учительницу не оправдываю. Но ситуация была несколько другая»

Преподавательский состав и директор ижевского лицея, в котором произошел инцидент, поведение коллеги не оправдывают. Хотя и понимают: как и у всякого конфликта, у этого происшествия есть и другая сторона.

- Девочки вели себя нехорошо. Болтали, смеялись. И педагог несколько раз сделала им замечание. А затем спросила Катю: «Ну что мне еще сделать, как на тебя воздействовать?» На что девочка, по словам учительницы, ответила: «Вот мама мне челку отрезала». Яна Станиславовна спросила, мол, ей теперь тоже придется отрезать Кате волосы? Та пожала плечами, мол, режьте, - рассказывает Елена Вечтомова, директор лицея. – После уроков учительница подошла к девочке, приобняла ее за плечи. Спросила, все ли хорошо, попросила прощения за свой поступок. На что девочка ответила, что ничего страшного не произошло.

По словам Елены Геннадьевны, когда Катя не пришла в понедельник, классная руководительница позвонила школьнице домой. Сама девятиклассница сказала, что ее на уроки не отпустила мама. А Ольга, по словам педагогов, заявила, что боится возможной реакции со стороны педагогов и детей в отношении дочери.

- Сама учительница, конечно, очень переживает. Она думала, что конфликт исчерпан, и девочка не держит на нее зла. А получилось вот так, - продолжает Елена Геннадьевна. – Меж тем, я поступок учительницы никоим разом не оправдываю! Несмотря на то, что я сама – педагог, и знаю, какими порой непростыми могут быть отношения с ребенком. Ей нельзя было проявлять эмоции, вестись на провокации. Каким бы ни было поведение ребенка, нужно было найти другой способ воздействия. Учитель сама понимает это. Она уже подала заявление на увольнение по собственному желанию. Кто у нас будет теперь преподавать историю и обществознание, где я найду педагога в конце учебного года – я не знаю…

Как будет складываться ситуация – покажет время. Пока Ольга не готова к диалогу с учительницей, но впереди – беседы с преподавателями и выяснение всех обстоятельств произошедшего в полиции.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий

Журналисты и эксперты прокомментировали в эфире Радио "Комсомольская правда" действия педагога:

А В ЭТО ВРЕМЯ

Напомним, похожий случай произошел в Удмуртии 21 января 2014 года. Тогда молодая учительница написала на лбу расшалившегося хулигана слово «козел». Как пишет в объяснительной сам педагог, она делала неоднократные замечания хулигану. А после с согласия ученика и по его просьбе и сделала запись на лбу мальчишки.