Премия Рунета-2020
Ижевск
-3°
Boom metrics
Общество26 января 2015 3:15

В Удмуртии водителям со стажем менее 2 лет могут запретить буксировку

А водителям мопедов и мотоциклов - перевозку пассажиров
В Удмуртии водителям со стажем менее 2-х лет могут запретить буксировку

В Удмуртии водителям со стажем менее 2-х лет могут запретить буксировку

Фото: Архив «КП» в Ижевске

«Водителям-чайникам» могут запретить буксировать машины, возить пассажиров на мотоцикле и водить большегрузы. С соответствующим предложением выступили в Госавтоинспекции МВД России.

Проект предусматривает ограничения для водителей со стажем менее 2 лет.

В региональном ГИБДД инициативу поддержали, отметив, что считают целесообразным проявить внимание именно к этой категории водителей. Но дать комментарии о том, что нужно запретить или разрешить «чайникам», специалисты пока не готовы.

- Такое предложение целесообразно. По итогам 2014 года в Удмуртской Республике зафиксирован рост числа ДТП с водителями со стажем меньше 2 лет, - пояснил начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии Вениамин Вычужанин.- Водители с малым стажем вождения часто теряются на дороге, не знают, как вести себя на трассе. Мы согласны, что им нужно создать особые условия вождения. Но в каком формате – покажет время.

Автолюбители оказались в своей оценке более критичны. Директор ижевской автошколы «Свои» Наталья Ефимова считает, что считать «чайниками» всех водителей, чьим правам меньше 2 лет, нельзя.

- Подходить к ситуации нужно индивидуально. Человек со стажем вождения 5-6 лет может на поверку оказаться таким же «чайником». Потому что либо вообще не пользуется автомобилем, либо ездит от работы до дома. В это же время, водитель, который по работе вынужден наматывать километры по городу и трассе, достаточно опытен и на первом году после получения прав,– отмечает ситуацию Наталья Михайловна. - У всех разные способности. Запрет – это не выход из ситуации. Может, лучше включить ту же буксировку, как факультатив во время обучения в автошколе, как это было сделано в отношении вождения авто с прицепом?

Пока инициатива сотрудников МВД на стадии рассмотрения, а потому неясно, какие санкции будут грозить «чайникам», нарушившим правила.