Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество26 декабря 2014 10:04

Перевозчик, который высадил 11-летнего ребенка на трассе в Удмуртии: Это все наговор!

Представитель компании и водитель пояснили ситуацию, которая произошла 15 ноября
Перевозчик, который высадил 11-летнего ребенка на трассе в Удмуртии: Это все наговор!

Перевозчик, который высадил 11-летнего ребенка на трассе в Удмуртии: Это все наговор!

Фото: Архив «КП» в Ижевске

Перевозчик и водитель прокомментировали инцидент, который произошел 15 ноября в Удмуртии: тогда 11-летнего Юру высадили на полпути домой, в Люкшудью. Мама мальчика предположила, что везти ребенка в салоне маршрутного автобуса водителю было просто невыгодно.

По словам мамы мальчика, она не хотела разбираться и жаловаться на перевозчика. Но когда представители ИП объяснили, что ребенка высадили за регулярную неуплату проезда, решила идти до конца.

- Мне бы хотелось, чтобы восторжествовала правда. Водители, которые работают на маршруте, утверждают, что мой сын не оплачивал проезд. Поэтому его и высадили. Я бы предъявила им билеты, которые должны быть. Но билетов просто нет - их никогда не давали. Я уверена, что ребенок оплачивает проезд. Билет стоит 55 рублей, сумма довольно солидная для несовершеннолетнего, да и сыну своему я верю, - пояснила в прямом эфире радио «Комсомольская правда» Ижевск» (107,6 FM) мама Гульнара. – Я не хотела жаловаться, в прокуратуру не обращалась – думала, что можно решить обоюдно. А в администрацию районную позвонила, поставила в известность. Сказали, что с инцидентом разбираются.

Слова Гульнары подтверждают и другие жители села. Так, например, Юлия уверяет, что билетов в салоне маршрутных автобусов, действительно, нет. Да и до конечной остановки водители довозят далеко не всегда.

- Часто мы в Люкшудье ждем маршрутки 40 минут, час. Думаю, что они в Шабердах останавливаются, сажают народ, так как там его побольше, разворачиваются и едут в Ижевск! – поясняет Юлия. - Думаю, что видела мальчика, который ездит практически до конечной. При мне этот ребенок всегда оплачивал проезд.

«Под конец поездки ревет и говорит, что нет денег»

Водитель автобуса, который не довез Юру домой, утверждает, что ребенок за проезд не заплатил. Хотя мужчина не отрицает, что, действительно, не довез ребенка до конечной, объясняя свои действия неполадками в машине.

- В тот вечер у меня была проблема с автобусом. Я позвонил тому, кто ехал сзади. Мы всегда, когда доезжаем до Вараксино, звоним «заднему» и спрашиваем, есть ли у него народ. Я позвонил, он сказал, что народу нет. Я дождался его. Когда он подъехал, я мальчика спросил: « Сможешь ли ты маме позвонить?» Он сказал, что да. Телефона у него тогда с собой вообще не было. Водитель, который ехал за нами, подъехал, дал мальчику телефон. Мальчик позвонил маме, чтобы она встретила его в Шабердах, - рассказал, что произошло в тот вечер водитель автобуса Алексей Симонов. - Я машину матери знаю прекрасно, не раз она сына встречала. И не раз ребенок ездил без денег. Он под конец поездки начинает говорить со мной, а когда приезжаем, ревет и говорит, что, мол, извините, у меня нет денег. Выходил, садился к матери. Я стучался к ней в машину, мама за него платила.

Алексей признался, что иногда не доезжает до конечной остановки маршрута. Свои действия мужчина объяснил пробками под селом Люкшудья.

- Бывают ситуации, что мы не доезжаем до конца. Это может быть с пробками связано, а мы, по договору, ездим в час пик и не всегда успеваем доехать до «Школы». По идее, там, на конечной, у «Школы», и остановки как таковой нет. И довозим мы до той точки только потому, что нас просят, а не потому, что таков маршрут, - пояснил Алексей.

«Это все наговор!»

Людмила Сапожникова, представитель ИП Сапожников, утверждает, что все это наговор - мальчик просто хотел сэкономить.

- Мне уже все уши прожужжали с этим ребенком. Мама ему дает денежки. Он решил сэкономить. Раз решил проехать бесплатно, два… Ну а сколько можно бесплатно ездить? Под конец он уже просто обнаглел. Ну и водители тоже люди, терпение кончилось. Тогда они позвонили маме. Мама приезжает, забирает. И он тут же при маме достает 50 рублей и отдает водителю. И как это называется? – спрашивает Людмила Валентиновна.

Женщина уверяет: вся эта ситуация – простой наговор. Кроме того, ее водители всегда довозят пассажиров до конечной остановки маршрута и выдают билеты. Хотя сам водитель и жители села признались в обратном.

КОМПЕТЕНТНО

Миндортранс Удмуртии: Договор с ИП Сапожников будет расторгнут!

По данным ведомства, перевозчик не раз нарушал расписание маршрута и был за это оштрафован.

В республиканском Миндортрансе прокомментировали инцидент с водителем маршрутного такси. По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства Алексея Попова, компания-перевозчик не раз нарушала договор.

- За время работы мы неоднократно сталкивались с нарушениями им расписания движения. Только в этом году мы провели 8 проверок работы этих маршрутов. По результатам 4 из них возбуждены дела об административных правонарушениях. В первом случае ИП Сапожников свою вину признал и выплатил штраф 20 тысяч рублей. Остальные постановления Министерства перевозчик решил оспорить в суде. Арбитражный суд по одному из дел уже вынес решение в пользу Министерства и назначил перевозчику наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. После окончания судопроизводства Министерство будет рассматривать вопрос о расторжении договора с ИП Сапожниковым на основании неоднократного грубого нарушения им условий договора, - пояснил Алексей Иванович.

«Комсомольская правда» следит за развитием событий.