Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 декабря 2014 8:17

После объединения аптек Удмуртии цены на лекарства станут ниже

Государственные аптеки появятся и в больницах республики
После объединения аптек Удмуртии цены на лекарства станут ниже

После объединения аптек Удмуртии цены на лекарства станут ниже

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В Удмуртии 4 декабря зарегистрировали республиканскую сеть «Аптеки Удмуртии». В распоряжении Правительства республики о реорганизации государственных унитарных предприятий, подчиненных Минздраву Удмуртии, сказано, что в один ГУП объединяют 26 государственных аптек. В будущем в «Аптеки Удмуртии» войдут еще несколько аптек. Уставной фонд созданного предприятия составит свыше 22 миллионов рублей.

«Мы не контролируем рынок»

Министр здравоохранения Удмуртии Алексей Чуршин, поясняя причины объединения, рассказал о том, что 72% аптек в республике коммерческие.

- Нас не устраивает то, что доля государственных аптек становится, как шагреневая кожа, все меньше и меньше: 28% в общей доле аптечных предприятий занимают государственные организации, а 72% - коммерческие. Государственные аптеки реализуют лишь 1/10 долю всех лекарств. Получается, что мы не контролируем рынок! - рассказал министр.

Кроме того, государственные аптеки находятся в тяжелом финансовом состоянии. На момент объединения кредиторская задолженность превысила 200 миллионов рублей.

- Мы ставим перед собой задачу за год сократить задолженность втрое. Довести ее к 2016 году до 66 миллионов, - заявил Чуршин.

Дешево и доступно

Учитывая ситуацию на рынке, руководство республиканской сети обещает покупателям лекарства по более низким ценам.

- Покупатели заметят снижение цен, – комментирует первый заместитель директора сети «Аптеки Удмуртии» Алексей Мерзляков. – При централизации аптек мы сможем заключать контракты на более выгодных условиях и закупать больший объем по выгодным ценам. Также снизятся затраты на логистику.

По словам Мерзлякова, сейчас ведутся переговоры с крупнейшими российскими подразделениями фармацевтических компаний.

В министерстве говорят и о том, что государственные аптеки появятся в больницах, чтобы можно было покупать лекарства сразу после выписки рецепта. А врачи, выписывая лекарства, будут учитывать, есть ли такой препарат в наличии. Такая работа начнется в 2015 году. Аптеки в больницах будут небольшими - до 20 кв. метров.

Своими руками

Еще одним направлением работы ГУПа, которое, к слову, не так широко представлено в частных аптеках, станет изготовление в аптеках лекарств, выписанных по рецепту врача.

- В таких препаратах не содержится консервантов. Поэтому у пациентов, особенно у детей, не будет аллергии. Также эти препараты подходят пожилым людям, - сообщила директор «Аптек Удмуртии» Юлия Мордвина.

Лекарства для льготников будут, как и прежде, распределяться по всем аптекам.