Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
Общество2 декабря 2014 5:17

Утро в Ижевске: застывший город, конфискация авто у пьяных водителей и самоубийство школьников

«Комсомолка» рассказывает, что произошло интересного и необычного в городе, пока вы спали
Источник:kp.ru
Утро в Ижевске: застывший город, конфискация авто у пьяных водителей и самоубийство школьников. Фото: Евгений Валерьевич

Утро в Ижевске: застывший город, конфискация авто у пьяных водителей и самоубийство школьников. Фото: Евгений Валерьевич

Доброе утро! В Удмуртию пришли декабрьские морозы. За оконном сейчас -19. И многие жители города не смогли завести свой автомобиль. Десятки сообщений с просьбой «прикурить» появились в группе «Где Гай Стоят». Надеюсь, ваше утро началось более удачно. Перейдем к новостям одной строкой.

В центре Ижевска временно приостановлено движение трамваев в сторону ипподрома. Причина – ДТП на путях.

Госдума России предлагает ввести фильтрацию всего интернет-контента. Эти поправки могут быть рассмотрены до конца года. В этом случае провайдеры будут обязаны ставить фильтры.

А теперь о главном:

Лишать прав или конфисковать автомобиль?

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

Пьяных водителей, по чьей вине в ДТП погибли люди, предложили лишать автомобиля. С такой инициативой выступили в Комитете Госдумы России, сообщает «Комсомольская правда».

Так, член Комитета Госдумы Олег Нилов предложил лишать прав на пожизненный срок пьяных водителей, по вине которых в ДТП погибли люди. А если у виновника аварии не хватит средств, чтобы выплатить все необходимые компенсации, у него предлагают конфисковать автомобиль. Свое сообщение мужчина разместил в соцсети Facebook.

В УГИБДД Удмуртии подобное нововведение поддерживают. Причем предлагают конфисковать авто вне зависимости от того, был ли за рулем в момент ДТП его собственник.

- На мой взгляд, это будет более эффективное средство, чем лишение права управления и административный арест. Причем вне зависимости, сидел за рулем собственник авто или нет, - прокомментировал Александр Коробейников, заместитель начальника Управления ГИБДД МВД России по Удмуртии.

Самоубийство школьников

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

В одной из деревень Ярского района были найдены повешенными двое школьников, сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Удмуртии.

- Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), - говорится в сообщении управления.

По версии следствия, тела нашли 29 ноября педагоги школы в нежилом доме. Ребят начали искать потому, что они должны были участвовать в школьной олимпиаде, но не явились в назначенное время. Сейчас следователи выясняют обстоятельства преступления.

Каток на пруду

Фото: скриншот с видео

Фото: скриншот с видео

В Интернет выложили видео ижевчан, которое датировано 23 ноября. На нём молодые люди в масках катаются по пруду, а в качестве разгона используют автомобиль. Довольно опасное мероприятие, учитывая, что толщина льда сейчас позволяет передвигаться только на своих двоих.

Но на коньках, возможно, разрешат бороздить пруд. В МЧС по республике обратились инициативные жители с просьбой разрешить сделать каток у левой набережной (улица Береговая). Технически это возможно, но толщина льда для катка должна быть не менее 25 сантиметров.

Лабрадоры в Удмуртии будут спасать детей

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Фото: Анастасия МАЛЫШЕВА

Керри и Кесси - щенки лабрадора - в Удмуртии уже три недели. 5-месячные малыши прибыли в родниковый край из Ногинска. И сразу попали «в оборот» кинологов Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Удмуртии. Специалисты надеются, щенки помогут с поисками пропавших по всей Удмуртии.

У спасателей-кинологов Специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы по Удмуртии сейчас полно забот: у девушек появились сразу два новых подопечных.

Собаки приехали не простые. Сестрички Керри и Кесси – «поисковики» в четвертом поколении. Можно сказать, что у них поиск людей в крови. Кроме того, у каждого есть родословная, подтверждающая, что собачки – чистокровные лабрадоры. Стоил каждый щенок около десятка тысяч рублей. Покупку оплатило МЧС России.

Новые правила для водителей

Фото: Архив «КП»

Фото: Архив «КП»

Российское правительство приняло постановление об изменениях в Правилах дорожного движения. Первая их часть вступила в силу с 29 ноября, вторая будет введена с 1 июля 2015 года. Итак, что изменилось.

1. Автомобилистам теперь запрещено обгонять идущий впереди транспорт на нерегулируемом пешеходном переходе, даже если на нем нет пешеходов.

Наказание: штраф – 5 000 руб. или лишение прав на 4-6 месяцев.

Новые санкции

Президент США Барак Обама пообщался с новоиспеченным председателем Европейского совета Дональдом Туском. Обсудили политики введение новых санкций против нашей страны.

- Оба лидера считают, что в ответ на дестабилизирующую политику России на востоке Украины и в Крыму могут понадобиться дополнительные действия, - заявили в Белом доме.

В итоге Обама и Туск остановились на следующем: якобы пока на юго-востоке Украины не будут выполнены минские договоренности, ослаблять ограничительные меры они не будут.

Как погодка?

2 декабря, вторник. Переменная облачность, местами небольшой снег. Ветер северо-восточный с переходом на юго-западный, 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -17…-19 градусов, днем -15…-17º.

Делимся!

Поделиться своим интересным событием очень просто. Вам нужно отправить свое сообщение в любой социальной сети с хэштегом #кпижевск. Или прокомментировать наш материал.