Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
Экономика17 октября 2014 8:54

Чешская компания «Ява» предлагает Удмуртии возродить производство мотоциклов

Пока представители обеих сторон обменялись надеждами, пожеланиями и планами
Чешская компания «Ява» предлагает Удмуртии возродить производство мотоциклов  фото: old.mopedcentre.ru

Чешская компания «Ява» предлагает Удмуртии возродить производство мотоциклов фото: old.mopedcentre.ru

О возрождении знаменитого, но почти забытого в Удмуртии мотоциклетного производства говорили уже давно. Давало надежду сообщение о переговорах с китайской компанией Chongqing Yingang Science&Tehnology, занимающейся производством мотоциклов и запчастей к ним. Тогда на встрече обговорили детали сотрудничества, но на этом всё и закончилось.

Теперь своё имя и услуги Удмуртии предложила чешская компания «Ява», знаменитая по популярным в Советском союзе спортивным мотоциклам.

И имя, и представительство

На инвестиционном форуме «Бизнес-Мост», который проходит в эти дни в Ижевске, встретились власти республики и представители предприятий Чехии. Последние прибыли на форум по приглашению министерства экономики Удмуртии, чтобы рассмотреть несколько вариантов сотрудничества. Один из них - возрождение мотоциклетного производства с помощью компании «Ява».

- «Ява» сейчас замещена другой продукцией и теряет рынок из-за восточных конкурентов, - рассказывает директор по развитию инвестиционно-консультационной группы GMCS Константин Фирстов. - Но мы хотим сохранить наши традиции и репутацию. Поэтому «Ява» готова обсуждать совместную промышленную программу с удмуртскими партнёрами, имеющими большой опыт производства мотоциклов и мотокомпонентов.

Чешская сторона отметила, что компания сейчас не предполагает применение в проекте финансового капитала. Таковым является её легендарный бренд. Помимо славного имени, компания готова передать в республику практически всё московское представительство: маркетинг, продажи и производство.

- «Ява» не готова конкурировать с китайскими или другими производителями малых мотоциклов с кубатурой от 50 до 125 куб. см., - продолжает Константин Фирстов. - Техническая идея совместной сборки может быть успешной, на наш взгляд, в формате известного и любимого всем бренда «Ява» в сегменте 350 куб. см. Это наш традиционный и очень популярный еще на советском рынке мотоцикл. Сегодня эта модель подготовлена в стиле ретро, но отвечает современным европейским нормам выброса вредных веществ в атмосферу.

Также предложено сотрудничество по сборке мотоциклов с объемами 660, 1100 и 1200 куб. см. Последние два типа – это полностью новые модели, с новыми моторами «Ява».

- Компания готова к техническому диалогу, сотрудничеству к сборке в Удмуртии мотоциклов указанной кубатуры, - заключает директор по развитию.

Если вы согласны, то и мы

С своей стороны Удмуртии весьма привлекательно взять под своё крыло легендарный бренд, но об активных действиях пока не говорится. Как отметил представитель министерства промышленности и энергетики, работы по организации производства и насыщении рынка продукцией под брендом «Ява» возможны только при заинтересованности с её стороны.

- Мы понимаем, что сегодня «Ява» далеко не лидер в Российской Федерации. Проблемы с ценообразованием и модельным рядом, говорят о том, что это будет тяжёлой работой. Но совместно мы можем прийти к значимым результатам, как для компании, так и для республики, - рассказал заместитель министра промышленности и энергетики Виктор Лошкарёв.

Пока стороны думают начать с подготовки производства объемом в 50 тысяч мотоциклов в год. Этого будет достаточно для выхода на рынок и его насыщения.

- Одним из этапов работы станет локализация производства комплектующих. Благо в Ижевске есть все необходимые предприятия для этого, - продолжает Виктор Лошкарёв.

Да и меры государственной поддержки помогут возрождению. Это и выделение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, предоставление отсрочек и использование средств инвестиционного фонда. Нельзя не вспомнить и о перспективах создания в Удмуртии особой экономической зоны.

- Если чешская сторона заинтересована, то мы готовы включиться в этот проект, - подытожил заместитель министра.

На сегодня стороны обменяются документацией и будут обдумывать план сотрудничества на взаимовыгодных условиях. О примерных сроках активной стадии сотрудничества пока не сообщается.

фото: dervishv.livejournal.com

фото: dervishv.livejournal.com

СПРАВКА «КП»

«Ява» (Jawa) — марка дорожных мотоциклов, производимых в городе Тынец на Сазаве (Чехословакия) одноименным концерном. Название мотоциклов «Ява» не имеет ничего общего с островом Ява. Оно является сокращением от имени владельца фабрики Франтишека Яничека (чеш. František Janeček) и от названия фирмы «Вандерер» (Wanderer), у которой предприниматель купил оборудование и лицензию на производство первых мотоциклов под маркой «Ява».

В советские времена мотоциклы «Ява» считались лучшими из доступных в продаже на территории СССР. Он был основным импортёром «Явы». Всего в Советский союз было поставлено более миллиона мотоциклов разных моделей.

Одним из народных названий модели «Ява-360» стало «Ява-старуха» либо просто «старуха». «Старухи» с одноцилиндровым двигателем в народе назывались «чекушки», из-за объёма 250 кубических сантиметров. Последняя модель «Ява», поставлявшаяся в СССР в конце 1980-х - начале 1990-х — «Ява 350 638».

Мотоциклы Ява успешно выступали в спорте, в частности в мотокроссе и шестидневных соревнованиях Эндуро. Особенно значительные успехи были достигнуты в спидвее и спидвее на льду. В 60-70-х годах XX века мотоциклы Ява с четырехтактными двигателями были одними из лучших в мире мотоциклов для спидвея. На них выступали многократные чемпионы мира по спидвею Барри Бриггс (en:Barry Briggs), Айвен Мейджер (en:Ivan Mauger), Оле Ольсен (Ole Olsen) и многие другие спортсмены. На мотоциклах Ява неоднократно становились чемпионами мира по спидвею на льду советские и российские гонщики Габдрахман Кадыров, Сергей Тарабанько, Анатолий Бондаренко, Николай Красников и другие. Российская сборная команда по спидвею на льду продолжает использовать мотоциклы Ява.