Премия Рунета-2020
Ижевск
0°
Boom metrics
Дом. Семья20 августа 2014 14:02

Хатико по-удмуртски: пес три дня согревал хозяйку, с которой случился инсульт

Собака не отходила от женщины ни на минуту
Хатико по-удмуртски: пес три дня согревал хозяйку, которая мучилась от инсульта  Фото: личный архив хозяев

Хатико по-удмуртски: пес три дня согревал хозяйку, которая мучилась от инсульта Фото: личный архив хозяев

Когда Светлана говорит о Джиме, трудно сразу понять, что речь идет о собаке. Женщина признается: для нее пес породы американский кокер-спаниель уже не собака, а человек, который все понимает. Только сказать не может.

Джим появился на свет в питомнике 10 сентября 2001 года. Породистое животное с щенячьей картой и элитным происхождением купила семья из Армении. Но приучать маленького питомца к туалету они не хотели. За лужи щенка просто избивали.

Таким «воспитанием» маленькому Джиму испортили психику, он начал писаться от страха. Армянская семья быстро отказалась от собаки, его начали передавать из рук в руки. В конце концов, отдали женщине, которая увезла щенка в деревню и посадила на цепь.

Как Светлана познакомилась с этой дамой, она не помнит. В то время она переживала утрату: буквально накануне у нее украли кота. Женщина, узнав про беду, предложила ей забрать спаниеля.

- Щенок по тем временам (в 2002 году) стоил 15 тысяч рублей, а мне его подарили за символические 50 копеек вместе со щенячьей картой. Ему тогда было 9 месяцев, - начинает рассказ Светлана.

По паспорту щенок звался Джимом, а дома к нему приклеилось ласковое прозвище «Пусик». Мама и папа щенка – собаки элитные, а дед и вовсе живет в Америке. Но сам Джим ни на какие выставки не ходил из-за проблем с поведением.

- Я сразу понесла его в ветлечебницу, что на Баранова. Мне объяснили, что со сбитой психикой ничего не поделать и дали совет: «Попробуйте лечить любовью». И я попробовала, - смеется владелица.

За 12 лет, что Джим живет у Светланы, она поняла: эта собака – ее судьба. По словам женщины, кокер-спаниель – посланный к ней на землю ангел-хранитель. Шутка ли: в 2003 году Джим спас свою хозяйку от смерти.

- Все случилось 1 ноября. У меня был приступ инсульта. Я просто упала на пол и подняться уже не могла. В квартире я была одна, телефона у меня тогда не было. Думала, все, пропала. Но Джим меня не оставил. Он просто лег мне на грудь, согревал меня, не давал потерять сознание и смотрел мне в глаза. И я в глазах его читала: «Мама, я вижу, что ты хочешь пить. Но я не могу дотянуться до стола, чтобы принести тебе стакан воды». Он не просился ни в туалет, ни покушать. Он просто лежал рядом со мной, - тихо рассказывает ижевчанка.

Спустя три дня в квартиру Светланы пришла соседка. Женщина забеспокоилась, почему приятельница не появляется. Хозяйку, ревностно охраняемую псом, тут же увезли в больницу. Восстановилась Светлана спустя месяц. Тогда же и заметила: Джим внезапно ослеп на один глаз. Женщина верит, что он просто перенес на себя часть ее болезни.

Теперь ижевчанка понимает, что потеря кота, встреча с очередной владелицей Джима – все это было не случайно. Она осознает, какую ошибку она могла совершить, когда однажды попыталась отдать Джима другим хозяевам.

- Это было еще до инсульта. Я заболела тогда, было плохо с сердцем. Думала, с Джимом не справлюсь, и решила его отдать. Приходила женщина, пыталась увести его. Она на коленях с мясной костью ползла к входной двери, чтобы приманить его. Нет! Прибежал ко мне, уткнулся в колени носом. Женщина тогда сказала: «Забирать не буду. Он умрет без вас». А получилось, что это я без него чуть не умерла, - продолжает Светлана.

Сейчас Джим, по словам ижевчанки, - наглая американская морда. Он всегда встречает гостей и боком подталкивает их на кухню, мордой указывает на вазочку с печеньем. Словно говорит: «Бери печеньку, меня угощай!».

- Я его сажаю на поводок, когда гости приходят. Иначе просто невозможно, он у всех выклянчивает вкусности, невозможно чай попить. Поэтому, наверное, очень любит гостей. Сразу «ведет» их на кухню, «предлагает» чай и угостить его. А они и рады стараться. Наглый до безобразия вырос! – смеется Светлана. – Теперь уж мы до конца вместе с ним будем. 10 сентября ему 13 лет исполнится, а все как щенок. Знаете, как говорят? Когда Бог хочет помочь человеку, он не приходит сам – он посылает человека. Мне он послал собаку, которая была со мной в самый тяжелый момент жизни, перетянул на себя часть болезни, а уже потом зашел человек. Думаю, если бы не Джим – я бы пропала.