Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество29 июля 2014 16:17

Гаагский суд наградил за воровство в особо крупных размерах

Запад хочет заставить всех россиян заплатить тем людям, которые однажды уже забрали у народа госсобственность сомнительным способом

В конце 1980-х годов или самом начале 1990-х ко мне в Батуми, где я был начальником коммерческого правового и внешне-экономического департамента Грузинского морского парходства, приехал официальный представитель банка «МЕНАТЕП» (основан Михаилом Ходорковским, Леонидом Невзлиным и их западными партнерами— ред.), который открытым текстом предложил, чтобы я организовал встречу с начальником Пароходства и содействовал, чтобы все полученные Грузинским морским парходством средства за фрахт были переведены из Внешэкономбанка СССР на счета их банка. И чтобы в дальнейшем полученный фрахт, особенно в долларах США, переводился бы в МЕНАТЕП. За это руководству Грузинского морского пароходства они обещали ежегодно 20% отката от всей суммы переведенного фрахта. В случае отказа угрожали расправой.

Мы отказались. Думаю, Грузинскому пароходству и мне в частности помогло то, что Грузия заявила об отделении от СССР. После чего прохвост из «МЕНАТЕП» из Батуми уехал и от нас отстали.

Позже, читая прессу в 1990-е годы, а также от друзей-бизнесменов я с ужасом обнаружил, что точно такую же практику МЕНАТЕП стал применять на территории России: в случае согласия — откат (что, как я теперь знаю, никогда не выполнялось); в случае несогласия — расправа (всегда выполнялось; вспомните участь мэра Нефтеюганска г-на Владимира Петухова).

Таким образом, деньги российских госпредприятий оседали на офшорных счетах банка МЕНАТЕП, а сами они банкротились и скупались за копейки.

Теперь Гаагский третейский суд, в котором не было ни одного российского судьи, а только 3 иностранца, решил вознаградить этих, с позволения сказать, банкиров суммой в 51 миллиард долларов, которую должны заплатить российские налогоплательщики. А почему же на суд не пригласили вдову покойного мэра Нефтеюганска и бывших чиновников Нефтеюганска? А также родственников всех тех, кто, отказался участвовать в махинациях банка МЕНАТЕП?

Теперь получается, что 51 миллиард — это награда тем, кто сомнительными способами приобретал народную собственность. И в обеспечение их интересов, на российские государственные активы за рубежом, то есть на ту же собственность налоплательщиков, может быть наложен арест.

По-моему, над Россией откровенно издеваются.