Boom metrics
Общество24 июля 2014 9:06

В Удмуртии запрещен ввоз винограда, слив и яблок из Молдавии

С 21 июля в магазинах распродают оставшуюся продукцию
Источник:kp.ru
В Удмуртии запрещен ввоз винограда, слив и яблок из Молдавии

В Удмуртии запрещен ввоз винограда, слив и яблок из Молдавии

Фото: Константин ИВШИН.

В Удмуртии будут контролировать рынок свежих фруктов в связи с ограничением федеральными органами ввоза в Россию яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна из Молдавии (об этом писали наши федеральные коллеги). В Управлении Россельхознадзора в Удмуртии рассказали, что с 21 июля усиленное внимание к поставкам введено и в нашем регионе.

- На сегодняшний день федеральной службой Роспотребнадзора запрещен ввоз фруктов из Молдавии, - рассказал и.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора на территории Удмуртской Республики Александр Тюнин. – Связан запрет с нарушениями Молдавией международных и российских карантинных и санитарных требований.

В Удмуртию из Молдавии, по словам Александра Тюнина, завозили только три вида фруктов из перечня – черную сливу, яблоки и виноград сортов «Изабелла» и «Молдавский». Сейчас в магазинах можно встретить эти фрукты только в том случае, если они были завезены до 21 июля 2014 года.

Специалистами Россельхознадзора по распоряжению руководителя территориального органа будут проводиться рейды с тем, чтобы не допустить попадания фруктов на прилавки магазинов. Кроме того, по прибытии продукции сведения о завозимом товаре поступают в Россельхознадзор. Недоброкачественный товар вряд ли попадет на прилавок.

КСТАТИ

Как сообщает КП-Москва, Молдова хочет судиться с Россией из-за введенных ограничений в поставках. Потери от повышенных ввозных пошлин, которые ввела Москва, по оценкам молдавской стороны могут составить до 30 миллионов долларов.