Boom metrics
Общество15 июля 2014 13:37

Эхо аварии в Московском метро: безопасны ли трамваи и электрички в Удмуртии?

Эксперты прокомментировали безопасность общественного транспорта Ижевска
"Эхо аварии в Московском метро": безопасны ли трамваи и электрички в Удмуртии?

"Эхо аварии в Московском метро": безопасны ли трамваи и электрички в Удмуртии?

Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП

15 июля в Москве на стации метро "Славянский бульвар" с рельсов сошел вагон поезда. В результате 19 человек погибли и 149 пострадали (по данным на 15:00). Конечно, в Ижевске метро нет, и вряд ли когда-то будет. Но есть другой транспорт, который также может сойти с рельсов.

Электрички

Одним из самых популярных видов транспорта для пригорода у нас является электричка. Благо, за последние 15 лет серьезных происшествий на территории Удмуртии не было.

- Самое главное, это то, что мы выполняем требования нормативных документов, - рассказывают в дирекции Горьковкой железной дороги. - Соблюдаем установленную скорость - 80 км/час, при максимально разрешённой - 120 км/час. Идет постоянный контроль за техническим состоянием, как со стороны локомотивной бригады, так и ремонтного персонала.

Техническое обслуживание электропоездов проходит по графику. Так, есть проверки раз в 48 часов, один раз в неделю и при приемке и сдаче вагона. Каждый раз проводится полный осмотр механической части, подвагонного и крышевого оборудования.

Трамваи

Сходы самого экологичного вида транспорта бывают чаще, но они, как правило, не опасные. Например, последний сход был 13 июля. Трамвай пятого маршрута на перекрёстке улиц Ленина и Орджоникидзе протаранил асфальт. Никто не пострадал.

- Сейчас мы выясняем причину схода, - рассказывает Наталья Кузнецова, пресс-секретарь ИПОПАТ и ИжГЭТ. - За 25 лет опасных сходов не было.

В Ижевске есть аварийно-опасный участок. Все водители знают о них и им запрещено там повышать скорость.

- Кроме того, каждый день идет осмотр путей. Скорости у трамвая небольшие - всего 20 км/ час, и вагонов немного. Так что опасаться нечего, - подводит итог Наталья.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

18 апреля 2013 года на улице Льва Толстого чуть не перевернулся трамвай № 9. Никто из пассажиров не пострадал, но кондуктор сильно повредила коленку.

29 января 2014 года трамвай сошёл с рельс на улице Кирова рядом с ИжГСХА. Он встал поперёк дороги, пострадавших не было.

5 февраля 2014 года примерно в 5 утра около железнодорожной станции Поздино в Нововятском районе Кирова с рельс сошел грузовой поезд. Из 32 вагонов с газовым конденсатом 12 загорелись. Из-за ЧП были эвакуированы жители ближайших домов и работники хлебозавода. Эта авария повлияла на расписание поездов в Ижевске. Несколько маршрутов перенаправили, несколько задержали на 6 часов.