Премия Рунета-2020
Ижевск
-8°
Boom metrics
Общество29 июня 2014 6:10

Тополиный пух, жара, июль: Как жителям Ижевска спастись от зноя?

Для кого опасно палящее солнце и как от него уберечься
Тополиный пух, жара, июль: Как жителям Ижевска спастись от зноя?

Тополиный пух, жара, июль: Как жителям Ижевска спастись от зноя?

Фото: Константин ИВШИН

Первый летний месяц почти позади! Июнь даже не намекал, а ясно дал понять - лето в 2014-м будет жарким.

- Ясно прослеживается тенденция к потеплению, каждый день теплее предыдущего.

Периодически будет и холод. В целом лето будет жарким, но, как мы знаем, оно часто бывает переменчивым, - рассказала «Комсомолке» Алла ШУМИХИНА, руководитель отдела метеорологических прогнозов Удмуртского гидрометцентра.

Если укрыться от летней прохлады просто, то с жарой у горожан могут возникнуть трудности.

«БЕРЕМЕННЫМ И ДЕТЯМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!»

Наиболее незащищенными в летний зной остаются беременные женщины, дети (в особенности новорожденные), а также взрослые с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

С маленькими детьми на прогулках стоит быть осторожным. Это подтверждает недавний случай, когда месячный малыш, оставленный в машине на жаре, умер. По словам медиков,

возраст до года наиболее опасный -малышам сложно адаптироваться к резким изменениям погоды.

- В таком возрасте малыш не может повернуть головку, чтобы дышать свободнее. И адаптационные возможности в этом возрасте очень низки. Бывают у деток функциональные изменения, которые с возрастом проходят. Но при неблагоприятных факторах, например, перегрев или переохлаждение, они могут привести к летальному исходу. Поэтому новорожденных нельзя оставлять без присмотра ни на минуту, - поясняет заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила ГУЗНИЩЕВА.

Поостеречься жаркой погоды стоит и взрослым с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гипертония, стенокардия, вегетососудистая дистония, ишемическая болезнь - все они могут обостриться на жаре.

Опасно повышение температуры и для астматиков и больных язвой желудка - жара может спровоцировать приступ астмы или обострение язвенной болезни.

ЗАПАХЛО ЖАРЕНЫМ

Почувствовать себя «нехорошо» на солнце может каждый. Долго работал или гулял на солнце, «пережарился» на пляже - рискуешь получить тепловой или солнечный удар. Первые признаки того, что вам срочно пора прятаться в тень - головокружение, слабость, учащенный пульс. Кожа краснеет или, наоборот, бледнеет, возможен обморок.

- В таком случае нужно быстро отвести пострадавшего в тень, дать попить прохладной воды. Прохладную бутылку неплохо бы приложить к крупным сосудам - в паху, на шее, на руках. И, конечно, вызвать «скорую», - рассказывает об оказании первой помощи ижевский врач Наталья ЖИГАЛЬЦЕВА.

СПАСТИСЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

По словам медика, неприятностей можно избежать, если соблюдать несколько простых правил.

✓ Собираясь на улицу, критически подойдите к выбору одежды. Она должна быть из натуральных, дышащих тканей светлых тонов, свободной, не стесняющей движений.

✓ Обувь на каблуке лучше оставить дома: рискуете провалиться им в плавящийся асфальт. Кроме того, туфельки на шпильке - не самый устойчивый вариант, если у вас от жары закружится голова.

✓ С собой всегда необходимо носить бутылку с водой, страдающим хроническими заболеваниями - таблетки. В жару обязательно носить головной убор.

✓ Перейдите на летнюю диету: откажитесь от жирной, жареной и любой другой тяжелой пищи. Налегайте на овощи и фрукты - в них много влаги, они легче перевариваются организмом и отлично освежают.

✓ Пейте больше жидкости, в среднем - 1,5-2 литра за сутки. Но следите за своим состоянием: сбавьте обороты, если появились отеки.

✓ Принимайте душ каждый день. Особенно бодрит и освежает контрастный: утром переходите от теплой воды к более прохладной, вечером - наоборот.

✓ Не перетруждайтесь! Жара - лучший повод для того, чтобы немного полениться, особенно в дневные часы. В самую жару лучше вовсе устроить небольшую «сиесту», без надобности не выходить из прохладного помещения. И последите за своими пожилыми дачниками - пусть также соблюдают облегченный режим труда.

РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД

Способов спасения от жары - великое множество! Есть и любимые горожанами. Но большинство из них не более, чем миф.

Миф 1: Охлаждаемся… пивом?

- Мужчины у нас любят «охладиться» в жару алкогольными напитками. Между тем, алкоголь в жаркие дни категорически противопоказан. Любой алкоголь ускоряет обезвоживание, -разрушает любимый мужской миф врач Наталья Жигальцева.

Кстати, специалист просит обратить пристальное внимание на прохладительные напитки. Несмотря на красивую рекламу, газировку в жару лучше не пить - жажду такой напиток не утолит. Да еще и сахара в крови добавит, что не всякому ижевчанину полезно.

Миф 2: От жары спасет вода!

В поисках убежища от жары ижевчане заходят на пляж. И остаются там чуть ли не на целый день, купаясь и загорая.

Между тем, врачи прописывают конкретные часы, в которые прием солнечных ванн безопасен для здоровья: до 11:00 и после 18:00. Все остальное время летнее солнце особенно кусачее, в погоне за летним бризом с воды легко получить тепловой или солнечный удар.

Миф 3: Купил кондиционер - и порядок!

Увы, но чаще всего жаркая погода выпадает именно на будни, когда выбраться из душного офиса практически невозможно. И те, кто коротает время у открытых окон, очень завидуют тем, кто трудится под кондиционером. А зря…

- Пусть кондиционеры и вентилятры охлаждают воздух. Но сидеть под холодными струями не стоит - можно простудиться. У больных хроническим бронхитом может начаться обострение, - предупреждает Наталья Жигальцева.