Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Здоровье17 июня 2014 14:20

Через месяц на ВИЧ-инфицированных в Удмуртии будут исследовать новую вакцину

В России тестируют препарат от СПИДа
Источник:kp.ru
Через месяц на ВИЧ-инфицированных в Удмуртии будут исследовать новую вакцину

Через месяц на ВИЧ-инфицированных в Удмуртии будут исследовать новую вакцину

Фото: Константин ИВШИН

О том, что это за вакцина, какие результаты исследований могут быть и откуда она появилась, рассказал Олег Борисович Горбунов, главный врач БУЗ УР "Удмуртского Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями".

- Около полутора месяцев назад к нам обратилась компания ИФАРМА, г. Москва. Она занимается клиническими исследованиями медицинских препаратов и вакцин. Они и предложили нам принять участие в клинических исследованиях новой ДНК-вакцины от ВИЧ-инфекции, которая была разработана группой ученых Санкт-Петербургского медицинского центра под руководством доктора биологических наук Андрея Козлова.

Производство вакцины планируется на базе НИИ особо чистых биопрепаратов, который находится в Санкт-Петербурге, продвижением, медицинскими исследованиями занимается организация ИФАРМА.

В чем уникальность и какова суть действия новой вакцины?

- Вакцина эта не профилактическая, как мы привыкли считать, а терапевтическая. Она предназначена для лечения уже ВИЧ-инфицированных людей.

Сейчас ВИЧ-инфицированным в Удмуртии назначают противовирусные препараты, которые действуют на различные фазы жизни ВИЧ-инфекции в организме человека. Они препятствуют ее размножению и способствуют удалению из организма. Такое лечение признано наиболее эффективным в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Механизм же действия новой вакцины заключается в том, что она будет стимулировать ответ иммунной системы в борьбе с ВИЧ-инфекцией, будет влиять на существование вируса в крови, нейтрализовать его.

Почему был выбран именно центр «СПИД»?

-У нас уже есть опыт проведения клинических исследований. Мы участвовали в исследовании нового препарата для лечения гепатита, некоторых других. У нас есть материально-техническая база и все условия для проведения клинических исследований, чтобы подтвердить эффективность или не эффективность препаратов.

На ком будут исследовать новую вакцину в Удмуртии и как защищены их права?

- Всего по России в исследовании будут задействованы 60 пациентов, 10 из них - ВИЧ-инфицированные в Удмуртии. Исследование проводится только с согласия пациента после подписания им соответствующего документа (информированное согласие). Будет соблюдено законодательство о защите персональных данных - для Москвы они будут обезличены. А также законодательство о проведении клинических исследований. Пациенты должны состоять на учете в нашем центре, их состояние должно быть стабильным. Еще условие - они уже сейчас принимают противовирусные препараты.

Исследования могут начаться уже в августе этого года. Курс инъекций будет длиться в течение полугода. Итоги исследований подведут в будущем году.

В том случае, если исследования новой вакцины пройдут удачно, это будет означать, что в руках врачей появился еще один инструмент в борьбе с ВИЧ-инфекцией. Однако о радикальных переменах в лечении пока говорить рано. В ближайшее время новая вакцина не позволит отказаться от существующей противовирусной терапии.