Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
Здоровье18 февраля 2014 14:05

Мама первых в Удмуртии ЭКО-двойняшек: «Даша и Дима совершенно разные!»

Елена и ее муж - первая пара, которая успешно прошла процедуру ЭКО по квоте, выделенной для республиканского центра
Мама первых в Удмуртии ЭКО-двойняшек: «Даша и Дима совершенно разные!»

Мама первых в Удмуртии ЭКО-двойняшек: «Даша и Дима совершенно разные!»

Наконец-то республиканским центрам ЭКО есть чем похвастаться. Точнее, одному из них. Три месяца жизни скоро отпразднуют первые в Удмуртии двойняшки, которые появились на свет благодаря процедуре, проведенной не где-нибудь, а в нашем родном Центре репродуктивного здоровья! Счастливая мама Елена над малышами не надышится. Шутка ли: пара пыталась забеременеть 8 лет. А радость оказалась так близко - не пришлось мотаться ни в Москву, ни в Питер.

- Мне 30, мужу 37. В браке мы 8 лет, все пытались родить малышей, но не получалось, - начинает рассказ Елена, счастливая мама. - За помощью мы пошли к врачам. Одни только руками разводили, другие ставили бесплодие неясного генеза. Мы обратились в ООО «Центр репродуктивного здоровья». Там у нас, наконец, нашли проблемы и посоветовали ЭКО. Мы тут же согласились!

За процедуру Елена не заплатила ни копейки - прошла по квоте. В апреле женщине провели все подготовительные мероприятия: назначили препараты, стимулирующие супер-овуляцию, затем сделали пункцию - забрали яйцеклетки. А потом эмбриолог оплодотворил яйцеклетки, и на третий день Елене сделали подсадку. 2 яйцеклетки. И обе прижились.

- Беременность протекала легко. Конечно, вначале помучилась с токсикозом, но это такая ерунда! Одно запомнилось: во время беременности мне был противен запах шашлыка, костра, я не могла есть мясо. Да и сладкое больше не манило, - вспоминает Елена. Беззаботной беременность была до 7 месяцев. А после у врачей появились вопросы к здоровью будущей мамы.

- На 7,5 месяце беременности почки перестали справляться. Врачи решили не рисковать - сразу положили меня на операционный стол, сделали кесарево. Все случилось 5 декабря, быстро, я опомниться не успела! Дочка родилась 1,5 килограмма, а сынок - 1860 граммов, -

Елена отметила: малыши дышали сами, но, поскольку родились недоношенными, были под пристальным вниманием врачей. На 6-й день женщину с детьми отправили из 6 роддома в 4-ю детскую больницу, что на Баранова. Оттуда маму и малышей выписали только спустя 5 недель, 20 января.

Дома троицу ждал счастливый отец, бабушки и дедушки. Все вместе выбрали и имена детишкам - Даша и Дима. По словам счастливой мамы, детки хоть и двойняшки, но совершенно разные.

- Даша у меня более терпеливая. А Дима… Чуть что не по нему - сразу кричит. Летом вот собираемся на дачу, всей семьей. А через годик, когда малыши подрастут, махнем на юг! - мечтает Елена.

В планах у молодых родителей и получить материнский капитал, который полагается им за второго малыша. Подумывают расширить свою «двушку». Но далеко пара не заглядывает - не досуг.

- Главное, чтобы малыши сейчас росли здоровыми и счастливыми. Они ведь у нас такие долгожданные. А все остальное - подождет! - философствует счастливая мама.

Читайте так же: Как центр ЭКО в Ижевске открывали В 2014 году еще 400 пар из Удмуртии смогут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения

Читайте так же:

Как центр ЭКО в Ижевске открывали

В 2014 году еще 400 пар из Удмуртии смогут пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения