Премия Рунета-2020
Ижевск
+25°
Boom metrics
Общество29 апреля 2013 20:18

«Ижмаш» представил последние разработки оружия

Половину из них широкая публика увидела впервые
Источник:kp.ru
По мнению главного конструктора Ижмаша, АК-112 – самая перспективная линейка.

По мнению главного конструктора Ижмаша, АК-112 – самая перспективная линейка.

28 апреля Конструкторско-технологическому центру стукнуло 80 лет. Юбилей отметили в Музее истории «Ижмаша» без особого шика. Встали в кружок около витрин с автоматами, по центру поставили ведущую с микрофоном, сбоку за стендом накрыли небольшой стол. С удовольствием вспомнили прошлые годы, сквозь зубы и кучей недоговорок рассказали о настоящем и будущем: секретность, от нее и под парами праздника не уйти.

Затем вышли на улицу и возложили цветы к памятнику Ижевским оружейникам. Зачитали поздравления от главы «Ростеха» Сергея Чемезова, куратора военно-промышленного комплекса Дмитрия Рогозина и своей легенды Михаила Калашникова. После отдали на растерзание журналистам главного конструктора Владимира Злобина. Он прошелся вдоль специально организованного стенда с четырнадцатью новинками (шесть спортивных и восемь боевых экземпляров).

- Это всего лишь некоторые изделия, которые можно показывать. На самом деле объем разработок центра намного больше, которые выполняем по гособоронзаказу. Но пока о них будет преждевременно рассказывать, - подытожил свое выступление конструктор.

Охота без осечек

Первый в мире охотничий карабин со сбалансированной автоматикой «Ижмаш» представил на международной выставке спортивно-охотничьих товаров в Нюрнберге. А теперь «Сайгу МК-107» впервые увидели в Ижевске.

До этого был автомат АК-108. Ему собственно карабин и аналогичен. Главный плюс - при выстреле удар бойка компенсируется противомассой. В итоге и отдача меньше, и колебание ствола. А значит, и точность стрельбы значительно выше. Противомасса что-то да весит, поэтому новая «Сайга» потяжелее - около четырех килограммов. Он максимально приближен к автомату, но образец больше для спортивной охоты.

Карабин заделан под калибр 5,56, то есть под натовский. Поэтому не должен залеживаться на заграничном рынке.

Старый-новый АК

Разработки линейки АК-12 начались с приходом Владимира Злобина на «Ижмаш». С августа 2011 года. Первый экземпляр создали в начале 2012-го. Сейчас по заказу МВД разрабатывается АК-12СН, а для Минобороны - общевойсковой автомат на все той же платформе.

- В этом году мы должны провести государственные испытания совместно с Федеральной службой охраны автоматов калибром 7,62 x 39 мм, - рассказывает главный конструктор Владимир Злобин. - В этом же году мы проведем предварительные испытания АК-12 СН, разработанного для спецназа, а в начале следующего планируем провести государственные испытания.

Основное отличие АК-12 от привычного «Калаша»: увеличенная кучность стрельбы, легкий вес (до трех килограммов) и дополнительный «обвес» из регулируемых прицелов и других вспомогательных принадлежностей - планками Пикатинни.

- По объемам производства - платформа АК-12 наиболее перспективная, - считает Владимир Злобин. - На ее основе разрабатывается целый ряд образцов как военного назначения, так и гражданского.

Ижмаш представил новое оружие

Ижмаш представил новое оружие

Патронные заводы

- В настоящее время ведутся разработки пистолетного, двух автоматных, винтовочно-пулеметных комплексов. Комплексы эти новейшие и практически все секретные, - краток в комментариях Владимир Злобин. - «Ижмаш» будет являться их разработчиком. А боеприпасы будут производиться на патронных заводах, которые войдут в концерн «Калашников».

Первые боеприпасы отстреляют осенью. А готовые комплексы запланированы на вооружение в 2015-16-х годах.

Мини-СВД

Еще один козырь «Ижмаша» - снайперская винтовка ВС-121. Выполнена она на платформе винтовки Драгунова по схеме булл-пап - спусковой крючок вынесен перед магазином и ударным механизмом. За счет этого общая длина оружия уменьшилась без изменения длины ствола, то есть на кучность и эффективность стрельбы все это не повлияло. Эти показатели, наоборот, повысились. По сравнению с СВД она значительно компактнее и легче.

ВС-121 будет являться прототипом штурмовых винтовок. Параллельно ей ведется разработка гражданского карабина подобного типа.