Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2013 19:10

Полицейских из Ижевска подорвали в Дагестане со второй попытки

Так боевики отомстили за гибель идейных руководителей
Источник:kp.ru
Ижевских полицейских подорвали в Дагестане.

Ижевских полицейских подорвали в Дагестане.

- Сынок, - Юля сглотнула комок, вставший в горле, и, едва сдерживая слезы, произнесла, - Сегодня ночью папу убили террористы.

- Как в войнушках? – переспросил пятилетний Илюша. - А почему он не пригнулся? Ведь всего-то… Тут мальчишка подхватил свой пластиковый автомат и принялся ловко уклоняться от пуль мнимых врагов, перепрыгнул через диван и забрался под стол с криками: «Тра-та-та».

Успокаивать расшалившегося сына Юля не стала. Она просто закрылась в соседней комнате и зарыдала, лишь всхлипывая про себя: «Неужели это не игра. Нет. Ведь никаких «Тра-та-та» не было. Только короткий взрыв».

Там премии, повышение и взрывы

- Наконец-то! Я уезжаю в Дагестан, - вернувшись домой прокричал радостный Костя. До этого его три раза «зарубало», мол, как без водителя работать. Им как раз и трудился старший сержант в ППС.

Юля какое-то время пыталась отговорить.

- Там же война. Стреляют, убивают.

Но муж приводил контраргументы: «нам нужна квартира», «сыну уже 5 лет», и контрольный - «сколько можно жить с твоей мамой?».

- Ну да там и денег больше, и по службе так быстрее пробьешься, - поддалась девушка.

А через месяц 29-летний Константин вместе с коллегами из Ижевска оказались в Дагестане. В небольшом городке Буйнакск, который прославился еще в 1999. Тогда боевики взорвали многоквартирный ведомственный дом Минобра. А после такие же теракты в течение двух недель прогремели в Москве и Волгодонске.

Первый раз пронесло

- Они как раз нам на смену приехали, - рассказывает полицейский босс Константина Рафиг Мамедов. – Мы тоже базировались под Буйнакском. Там очень не спокойно. В боях, правда, не были, но угроза чувствовалась.

Ижевчан определили в постовую службу. Стоишь себе в городе на БТРе, проверяешь документы. КПП в общем. Лишь бы подозрительные бородатые личности не проскочили. Иногда рейды по городу. Только так они описывали службу своим родственникам.

- Каждый день созваниваемся, - делится супруга одного из полицейских. – Обязательные - доброе утро и спокойной ночи. Иначе места себе не нахожу. Но он все равно ничего не рассказывает, говорит, что все в порядке.

Константин же наоборот честно делился, как радостью (в марте его наградили нагрудным знаком за хорошую службу), так и горестями.

- 1 апреля их блокпост чуть не подорвали, - со слезами вспоминает Юлия. – Тогда повезло. Между людьми и взрывной волной танк оказался. А до этого Костя мимо мины ходил три раза, но позже она сдетонировала. Тогда без пострадавших обошлось. Он всё рассказывал, всегда без страха в голосе.

Отомстили за лидеров

В пятницу отряд вновь заступил на пост. Доехали на БТРе. Как обычно пешком проверили территорию с собакой. Ничего не обычного. Без происшествий прошли еще четыре часа. Неожиданно закрылся соседний с блокпостом магазинчик – почему-то в 8 вечера, а не в 10 как обычно. На это никто тогда не обратил внимания.

А через несколько минут – рвануло. Взрывчатка направленного действия. Бронетранспортер раскидало по периметру. Зацепило всех: кому-то раздробило палец, кому-то ногу. Костя оказался в эпицентре ударной волны. Часть капота БТРа попала в голову.

- Они не имеют права проверять частные дома и их территорию, - поясняет подтвержденный источник в Дагестане. – Поэтому взрывчатку спрятали за забором около блокпоста, собака не смогла ее учуять. Не удивительно, ведь каждый шаг «наших» сразу становится известен боевикам. В местной полиции есть «крот» (шпион – прим. авт.) от боевиков, оттуда и утечка.

Уцелевшие силовики выстрелами в воздух дали своим сигнал. Возможно, тем и спугнули группу зачистки (о двух убегающих с места ЧП автоматчиках позже рассказывали местные жители). Выживших сразу отправили в городскую больницу. Сегодня, 13 апреля, - перевезли в Махачкалу, с пометкой – жизни и здоровью угрозы нет. У Консти шансов не было изначально.

- Он сразу погиб. Ребята еще смогли позиции поменять. ОМОНовца из Осетии из выживших зацепило больше всех – разорвало вену на ноге. Его без сознания перетащили в укрытие, - продолжает источник.

Сыщики позже выясняли, что мощность взрывчатки с металлическими поражающими элементами - два кг в тротиловом эквиваленте. А взрыв - предположительно ответ за спецоперацию в Унцукульском районе Дагестана 20-21 марта. Тогда погибли пять боевиков, среди них – депутат от "Единой России" Магомедхабиб Магомедалиев и один из идейных лидеров Республики Ибрагим Гаджидадаев.

- Тут все делятся на ваххабитов, им сочувствующих и тех, кому пофиг, - подводит итог о Дагестане источник.

"У нас столько планов было. А сейчас..."

- Костя всегда хотел в горячие точки, - вспоминает Юлия. – Даже фильмы только про войну смотрел. Долго готовился, меня заставлял с ним бегать, в спортзал ходили. Позже рассчитывал перевестись в ОМОН или СОБР. Думал, командировка поможет.

Пара официально расписалась только два года назад.

Константин Абрамов и его семья.

Константин Абрамов и его семья.

- У нас столько планов было. Собирались квартиру покупать. Двухкомнатную, чтобы с отдельной для Илюшки. Я последнее время часто по магазинам ходила, фотографировала разные интерьеры, потом Косте отправляла. А сейчас... – тут голос девушки потонул в слезах.

Сыщики Дагестана возбудили уголовное дело. За телом Константина отправили коллег из Ижевска. Когда его перевезут пока не известно, так как следствие продолжается.

Читайте так же: На теле полковника из Ижевска, застрелившего шумного соседа, нашли ссадины и синяка