Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics
Звезды1 апреля 2013 22:00

Евгений Дятлов: Мое ближайшее желание: лежать на диване и читать книги

Актер театра и кино дал интервью радио "Комсомольская правда" в Ижевске
Источник:kp.ru
В Ижевске побывал заслуженный артист России Евгений Дятлов

В Ижевске побывал заслуженный артист России Евгений Дятлов

Фото: Константин ИВШИН

- Можно и без кофе пообщаться, - с улыбкой на лице встретил меня высокий мужчина в джинсах и серой кофте.

С первого взгляда я даже не сразу узнал гостя студии радио «Комсомольская правда» заслуженного артиста России Евгения Дятлова. А именно его я помню по сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Менты» и многим другим.

«Разрешите мне представиться!»

- Что ждать сегодня зрителям в ДК «Аксион», вы впервые выступаете в Ижевске в роли певца?

- Я первый, но, надеюсь, не последний раз в Ижевске. Программа сегодняшняя будет под кодовым названием: «Разрешите представиться!». Я себя представляю как исполнителя песен, а не как актера. Я расскажу о том, что у нас есть несколько программ, это программы: «Песни к кинофильмам», «Авторская песня», «Песни военных лет», «Песни танго и песни 30-50-х годов 20 века», есть русские песни, цыганские романсы. За один вечер обо всех программах рассказать невозможно, поэтому это будет составное выступление. Это - Юрий Визбор, Булат Окуджава, Высоцкий, наши собственные сочинения, несколько романсов, песни военных лет. Если публика поймет, кто я такой и что я способен исполнять романсы, то в следующий раз приедем с программой романсов.

Евгений Дятлов впервые приехал в Ижевск

Евгений Дятлов впервые приехал в Ижевск

Фото: Константин ИВШИН

- В марте вам исполнилось 50 лет, какие творческие планы сейчас собираетесь покорить?

- Я, как правило, отталкиваюсь от берега моря. Мое море - сидеть дома, ничего не делать, смотреть телевизор, лежать на диване, читать книги, играть в игры. Это самое ближайшее желание (улыбается). Но жизнь наваливается и вносит свои коррективы, начинаются мысли о том, принять или нет предложение, например, сняться в телевизионном или художественном проекте, ехать или нет на концерты, проводить или нет творческие программы, играть или нет в спектаклях.

- И что толкает вас на это?

- Где-то я дал слово, что это будет. Где-то это внесено в расписание до того, как я захотел полежать на диване. Есть какие-то вещи, которые вдруг делают мои уши торчком, на такие предложения я не могу не согласиться.

- Это значит, что мы вас скоро увидим в спектаклях и фильмах?

- К сожалению, жители Ижевска не видели ни одного спектакля, в котором я участвовал. Я надеюсь на то, что получится, чтобы мы сюда привезли что-нибудь театральное. В МХТ спектакль «Преступление и наказание», поставленный Львом Эренбургом, в нем занято 8 человек, идет он 2,5 часа. Его вполне можно было бы привезти к вам. Это интересная постановка, особенно для людей, которые читали роман. Есть о чем поспорить. Еще один спектакль «Дни Турбиных», в котором я играю в Петербурге. Его нельзя привезти в Ижевск, он очень многочисленен и длится почти 4 часа. Но если жители вашего города посетят Петербург и увидят афишу Театра на Таганке, я вас приглашаю на этот замечательный спектакль заочно. В этом году планируется показ фильма «Красные горы». Он выйдет на Первом канале весной.

«Смерть Золотухина такая же утрата, как Андрея Панина»

- В эти выходные ушел из жизни Валерий Золотухин. Вы были знакомы с ним лично, как он повлиял на ваше творчество?

- В мое время все актеры советского кино были героями №1, как только я их видел на экране, я забывал про все и бежал смотреть. Я смотрел «Хозяин тайги», «Бумбараш» и много других фильмов с его участием. Мне даже посчастливилось сняться в одном из сериалов вместе с ним, он играл дедушку, а я милиционера. Мы с ним встречались в «ДОстоянии РЕспублики», посвященном Владимиру Высоцкому, встречался с ним на вечерах Визбора. Но сказать, что входил в круг его общения - это будет слишком. Всегда мы учимся всему у своих старших товарищей, творчеству или поведению которых ты следуешь. Обращаешь внимание на них, делаешь для себя выводы. Этот человек занимал в моей жизни большое место. Он привлекал к себе внимание, и я много думал по поводу жизни, глядя на него. Все люди, которые заставляют вас думать о жизни, эти люди вам нужны, полезны, необходимы. Это для меня такая же утрата, как и смерть Андрея Панина.

Актер театра и кино приехал в столицу Удмуртии с презентацией программы «Разрешите представиться»

Актер театра и кино приехал в столицу Удмуртии с презентацией программы «Разрешите представиться»

Фото: Константин ИВШИН