Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Общество30 октября 2012 17:19

Легендарный конструктор Михаил Калашников: «Горько и обидно, когда рушится "Ижмаш"!»

Знаменитый конструктор подписал письмо - просьбу спасти производство к Владимиру Путину
Михаил Калашников обеспокоен положением дел на «Ижмаше».

Михаил Калашников обеспокоен положением дел на «Ижмаше».

Фото: Константин ИВШИН

Михаил Калашников и другие ветераны оружейного завода «Ижмаш» написали письмо президенту России Владимиру Путину. В нем рассказывается о тяжелом, практически бедствующем положении предприятия.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обратиться к вам заставляет бедственное, более точное слово трудно подобрать, положение когда-то мощного производственного гиганта, а еще ранее градообразующего предприятия под именем «Ижмаш». Горько и обидно видеть, как рушится Дело, которое ставило и развивало не одно поколение инженеров и рабочих» - цитата.

Вот с таких слов начинается письмо и мольба о помощи. Среди подписавших его не только Михаил Тимофеевич, но и герои соцтруда, лауреаты госпремий и многие другие ветераны предприятия. В общей сложности 17 человек.

«Калашников» может исчезнуть

- Беды производства начались не сегодня и не вчера. Но именно сегодня уровень производства и объем упали ниже некуда. Действия администрации зачастую носят непродуманный и непрофессиональный характер, не учитывающий производства. Нынешнее управление заводом представляют высокооплачиваемые непрофессионалы, без опыта работы на подобных производствах.

Одной из проблем предприятия ветераны называют непрофессионализм работы управления. Из-за низких зарплат уходят квалифицированные рабочие и специалисты. А зарплата основных рабочих не превышает 10 тысяч рублей. В письме также сообщается, что на данный момент приостановлено полностью производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов «АК» в одной из стран.

Спасти завод - вот что требуют ветераны. По их убеждению, в том случае, если меры не будут приняты, могут исчезнуть такие бренды, как «Калашников», «Драгунов» и «Никонов».

Стоит напомнить, что 15 октября работники одного из оружейных цехов «Ижмаша» вышли на митинг. Они были недовольны очень низкой зарплатой. Заводчане получили расчетные листы и увидели в них сумму выплат. Она составляла от двух до пяти тысяч рублей! После чего была проведена прокурорская проверка. В правительстве Удмуртии было высказано также несколько претензий к нынешнему руководству заводу.

- Прокуратура сама инициировала проверку фактов нарушения трудового законодательства на «Ижмаше», - рассказала в эфире радио «Комсомольская правда» помощник Удмуртского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах Людмила Шулятьева. - Мы обратили внимание на ажиотаж в средствах массовой информации по поводу недовольства рабочих 103-го цеха «Ижмаша» размером заработной платы. Никто из работников предприятия к нам не обращался! По итогам проверки некоторые нарушения трудового законодательства выявлены были, но с «необоснованным занижением» заработной платы они напрямую не связаны. Речь идет о нарушении безопасности труда - рабочие места не аттестованы, нет средств индивидуальной защиты, нет установленного графика выплат зарплаты и еще ряд нарушений, связанный с трудовым законодательством. Руководство завода устранит их в течение месяца или будет отвечать в соответствии с законом РФ.

«Перспектива - в гражданской продукции, а не в оружии!»

Затем в нашем же эфире директор оружейного производства ОАО НПО «Ижмаш» Владимир Лабадин заявил, что митинг был просто рабочим собранием. И самое большое недовольство высказывали те, кто сам не хочет работать. В том числе привел пример, когда увольнялись те сотрудники, которые получили низкую зарплату за 36 отработанных часов - что, по его словам, вполне логично.

- Сейчас зарплата на предприятии достойная, - рассказал Владимир Лабадин. - Есть высококвалифицированные сотрудники, которые получают 26-27 тысяч рублей. Более того, мы постоянно ищем людей, которые будут работать и развивать производство. Мы готовы их обучать и снабжать оборудованными по последнему слову техники местами.

Как заявил Владимир Евгеньевич, сейчас предприятие нацелено на то, чтобы развивать гражданскую продукцию: оружие для спорта, страйкбола, охотничье оружие. Оборонзаказ в прошлом году составил всего 20% от производства. И ставку на него нынешнее руководство предприятия не делает.