Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
Звезды19 октября 2012 8:00

Василий Лановой в Ижевске: «Я играю в «Трех мушкетерах» у Жигунова»

Знаменитый актер в новом фильме сыграет роль кардинала
Источник:kp.ru
В Ижевске состоялась творческая встреча с Василием Семёновичем Лановым.

В Ижевске состоялась творческая встреча с Василием Семёновичем Лановым.

На творческий вечер с актером Василием Лановым я шел с волнением. Увидеть «вживую» знаменитого Донжуана, Пашку Корчагина было немного страшно. При входе в зрительный зал, я не увидел ни одного пустого места. Среди гостей можно было увидеть и молодых девушек в коротких платьях, и мужчин в серых костюмах, и дам в возрасте, которые в руках сжимали старинные фотографии актера. И вот из-за кулис широким шагом вышел Василий Семенович. Секс-символ советской кинематографии в свои 78 лет, смог дать шороху. В течение двух часов он зачитывал классику, рассказывал истории из личной жизни и отвечал на вопросы зрителей.

«Не был бы я актером!»

Зрители, молча, ждали начала. Василий Семенович равномерно вышагивал по сцене и зачитывал наизусть Гумилева, Пушкина, Толстого. Рассказывал о родителях, о войне. О том, что ему пришлось пережить за время работы в театре.

В Ижевск Лановой приехал не впервые. Был он здесь и на творческой встрече, приезжал и со спектаклями. Вот только, что же такого приятного произошло в городе, актер так и не вспомнил.

Народный артист СССР известен нам по фильмам «Дни Турбинных», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» и многим другим.

Народный артист СССР известен нам по фильмам «Дни Турбинных», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны» и многим другим.

Да и в этот раз, прогуляться по Ижевску ему не удалось. Приехал в столицу Удмуртии он днем и уже после небольшого отдыха отправился на репетиции. Вечером спектакль, а после сна утром он полетел в Москву и оттуда в Прагу на съемки нового фильма.

- Я, к сожалению, не помню, почему у меня от первого визита в Ижевск, остались такие приятные воспоминания, - поделился Василий. – Это было так давно! У меня были хорошие ощущение от города. Я недавно приезжал в Иркутск, который просто обожаю. И требую каждый раз в очень грубой форме, чтобы меня свозили на Байкал. Потому что это чудо, которое надо увидеть. Скорее всего, какое-то чудо произошло и в Ижевске. А сегодня я прилетел и даже город не видел! Но сегодняшний вечер я точно запомню!

За плечами Василия Ланового около 50 громких ролей. Но как оказалось, его карьера актера началась с весьма курьезного случая. Произошло это, когда Васе было всего 7 лет.

Василием Семёновичем Лановой рассказывал истории из своего детства.

Василием Семёновичем Лановой рассказывал истории из своего детства.

- В семь лет меня дед посадил на кобылу, а седла не дал, сказав: «Вот они москали поганые, седло им подавай, будешь ездить голым задом, - улыбается артист. – Спустя 26 лет я сыграл Вронского в «Анне Карениной». Фильм показали на всю страну. Когда я приехал в Стрымбу - меня вышли встречать всем поселком. Дед Иван вышел вперед и так, чтобы все слышали, произнес: «Василь! Если бы тогда на кобыле голым задом не ерзал, шиш бы ты графа сыграл!»

Зрители не могли оторваться от рассказов и шуток актера. Во время антракта его просто завалили букетами роз. Но не тут то было, многие зрители пришли не с пустыми руками. Кто-то дарил сборники стихов, кто-то домашние гостинцы. Сотрудникам филармонии даже пришлось прийти на помощь, удержать десятки букетов актеру было непросто.

Всю Вторую мировую войну актер провел на Украине.

Всю Вторую мировую войну актер провел на Украине.

«Играю кардинала, склизкий тип!»

После антракта Лановой зачитал еще несколько стихов и решил перейти к вопросам зрителей. На краях сцены специально для этого положили две салфетки. За несколько минут на них оказались десятки бумажек.

- До утра отвечать буду! – рассмеялся Василий Семенович.

Вопросы были самые разнообразные. Ланового просили прочесть что-нибудь на украинском. На что актер не растерялся, и с красивым диалектом прочел стихотворение Тараса Шевченко.

На вопрос о своей любимой роли, Лановой честно признался – эпизод из фильма «Полосатый рейс». Когда актер говорит про «группу в полосатых купальниках».

- Это моя единственная комедийная роль, - признался актер. – Поэтому, наверное, и любимая!

Записок было много, в том и о «Бурановских бабушках» и о творчестве актера.

- «Как вы относитесь к феномену бур… бабушек. Бурановских бабушек». Вы знаете у нас столько таких бабушек, о-о-о-о!

- «А почему вы не играли героев-любовников»? – зачитал следующий записку Василий Семенович. – А Анатоль Курагин? А Дон Жуан? Так меня обидеть!

- «Занимаетесь ли вы йогой? Я не знаю такую женщину!

Вначале десятого вопросы от зрителей закончились. Но и на этом Лановой решил не завершать. А пригласил всех желающих на автографсессию. У входа в гримерку столпились десятки женщин. Они сжимали в руках книги актера, фотографии. И каждая после получения заветной росписи старались поцеловать актера в щечку и сказать пару приятных слов.

- Я была в Сочи лет 20 назад. Видела вас на бежевой «Волге», но побоялась подойти, словно язык проглотила, - заявила одна из ижевчанок.

- У меня не было «Волги», вы наверно меня с Киркоровым перепутали, - отшутился Лановой.

Речь актера ижевская публика поддерживала бурными аплодисментами.

Речь актера ижевская публика поддерживала бурными аплодисментами.

«Уезжаю в Прагу на съемки «Трех мушкетеров!»

Прямиком из Ижевска Василий Лановой отправился в Прагу. Как оказалось актер участвует в съемках нового фильма по книге Александра Дюма «Три мушкетера». Вот только роль ему досталась весьма необычная.

- Мы там снимаем «Трех мушкетеров», угадайте, кого я играю? Кардинала Ришелье. Очень хорошая роль, жутко мне нравится – такой склизкий парень, но государственник, что меня с ним сближает.

Фильм снимает и режиссирует Сергей Жигунов. Это будет восьмисерийный фильм. В главной роли снимается Риналь Мухаметов, которому исполнилось всего 23 года. Трех мушкетеров - друзей д’Артаньяна - играют Павел Баршак (Арамис), Алексей Макаров (Портос) и Юрий Чурсин (Атос). Констанцию - Анна Старшенбаум, Миледи - Екатерина Вилкова. Королем Франции Людовиком стал Филипп Янковский, а королевой - Мария Миронова. Роль герцога Бекингема Жигунов отдал Константину Лавроненко, лорда Винтера - Алексею Воробьеву.

- Мне кажется, я не ошибся в актерском составе, - поделился режиссер в одном из интервью. - Все они блестяще вписались в этот приключенческий жанр.

Благодарим за подготовку материала Государственную филармонию Удмуртии.

Больше фото здесь.