Премия Рунета-2020
Ижевск
+20°
Boom metrics
Общество30 апреля 2012 15:40

«Ижавиа» могут поделить на две компании

Депутаты Удмуртии обсудили будущее городской авиакомпании
Источник:kp.ru
«Ижавиа» могут поделить на две компании.

«Ижавиа» могут поделить на две компании.

Не первый раз власти Удмуртии поднимают вопрос о будущем ижевской авиакомпании «Ижавиа». Дело в том, что без дополнительного финансирования и помощи Удмуртии аэропорту не справиться с некоторыми своими проблемами.

На днях депутаты Государственного Совета Удмуртии отправились на экскурсию в ижевский аэропорт. После чего провели совещание и представили несколько вариантов развития «Ижавиа».

Приобрести самолеты или поделить?

Две модели развития авиакомпании представил Михаил Зайцев, министр экономики Удмуртии.

- В первую очередь нужно привлечь специалистов, чтобы определить модель развития, - поделился глава ведомства. - Их может быть несколько. Первая - это приобретение собственных самолетов в лизинг. Вторая - разделение на авиакомпанию и аэропорт. Это будут разные лица, а значит, разные денежные потоки. И разный финансовый результат. Но прежде чем создавать разные юридические компании, стоит взвесить все «за» и «против».

Когда точно будет принято решение, депутаты не озвучили. Этот вопрос дополнительно будет обсуждаться в Министерстве экономики и в комиссии по бюджету Удмуртии.

Власти Удмуртии планируют также привлечь в помощь федеральный бюджет. В рамках действующей программы «Развитие транспортной системы России», куда были направлены все необходимые документы «Ижавиа».

В 2015 году компания планирует получить по этой программе чуть более 1,5 миллиарда рублей. Это позволит решить ряд проблем – реконструировать посадочные полосы, снизить тарифы.

Из местного бюджета «Ижавиа» также получит поддержку - в пределах 70 миллионов рублей планируют выделить на обновление парка техники компании (износ сейчас составляет порядка 80%. - Прим. авт.). Дополнительно приобрести специальную машину для обработки самолетов от обледенения, трап, автобус и закупить топливо.

Сейчас авиаперевозки в «Ижавиа» осуществляют 12 самолетов. Четыре из которых взяты в аренду. Убытки компании в 2011 году составили 147 миллионов рублей. В первом квартале 2012 года пассажирооборот увеличился на 22%. К началу лета компания планирует выйти на безубыточную работу.