
Подготовка к выборам в России идет полным ходом. В начале февраля «Ростелеком» начал установку камер видеонаблюдения на всех избирательных участках России. Они позволят в режиме реального времени следить за ходом голосования. Но это не просто камеры, а настоящий комплекс. Или, говоря по-научному - программно-аппаратный комплекс. Который включает в себя камеру, компьютер, источник бесперебойного питания и соединительный кабель. ПАК будет передавать все видео в Самару, где оно будет записываться и обрабатываться.
На каждом избирательном участке Удмуртии установят по две камеры. На это израсходуют около 200 километров линии. Одна камера будет следить за выдачей бюллетеней. Вторая - направлена на кабинки голосования.
Всего в Удмуртии оборудуют 1162 участка. Без камер останутся лишь больницы, речные суда, воинские части и другие режимные объекты. Там установка камер запрещена.
Оборудовать один избирательный участок стоит 26 тысяч рублей. Но иногда бывают сложности с протяжкой кабеля. К 1 марта все работы должны завершиться. Если в день голосования произойдет сбой, в каждом районе Удмуртии будет работать оперативная группа. Мастера должны будут в короткий срок устранить проблему. И возобновить трансляцию. Но руководство «Ростелекома» уверяет, что таких ситуаций не будет.

Фото: Константин ИВШИН. Перейти в Фотобанк КП
Видеотрансляция голосования будет проходить на сайте www.webvybory2012.ru. Начнется она автоматически в 00.01 4 марта. В 20.00 она прекратится из-за сохранения тайны голосования. Но уже через час ее вновь возобновят и начнут с приостановленного момента. В это время начнется подсчет голосов.
Для того чтобы войти в систему видеонаблюдения, нужно иметь хотя бы один аккаунт в социальных сетях: «ВКонтакте», «Facebook», «Twitter». Иметь учетную запись на почтовых клиентах - «Google», «Yandex», «Mail.ru». Или пройти систему регистрации заранее на сайте.
КСТАТИ
Камеры могут использовать в школах и больницах!
Дальнейшая судьба камер видеонаблюдения пока еще точно не решена.
- Камеры являются собственностью «Ростелекома», - рассказал Андрей Шперлинг, директор Филиала в Удмуртской Республике ОАО «Ростелеком». - Мы надеемся, что оборудование после выборов простаивать не будет. Инфраструктура может быть востребована региональными и муниципальными органами власти. С ее помощью можно решать социально значимые задачи. Например, оборудование можно использовать для контроля проведения ЕГЭ или за безопасностью, а также для дистанционного обучения.