
С января 2012 года по всей России увеличены штрафы за переезд «стоп-линии» на перекрестках. Прошел месяц, и у нововведения в Ижевске уже есть первые жертвы.
Знак – главнее разметки
Подъезжая к перекрестку улиц Ленина и Халтурина по направлению к Центру часть водителей встают за 2 метра до знака «Стоп» на столбе. Остальные ждут «зеленого» у столба.
- Если стоять в левом ряду, то видно остаток разметки и «стоп-линию», - рассказывает водитель Александр. - Получается, что я встаю перед линией. Но с других рядов эту разметку невозможно увидеть, и все остальные встают под знаком.
Таких неоднозначных остатков разметки в городе достаточно. И если знаки на перекрестке есть, ситуация не опасна для кошелька водителей.
- Знаки имеют преимущество перед разметкой, - комментируют в отделе пропаганды Управления ГИБДД МВД по УР. - Поэтому правила в данном случае не нарушают ни те, что встают у разметки, ни те, кто стоит перед знаком.
А если знака нет?
Ситуация с остатками разметки начинает смущать, когда догадаться о наличии линии сложно. И никаких знаков при этом нет. В Правилах дорожного движения не прописано, сколько сантиметров видимой разметки уже можно считать «стоп-линией». А сколько ее остатков уже можно смело переезжать. Четкого ответа – в сантиметрах – нет и у инспекторов.
- Думаю, в такой ситуации инспектора просто не будут останавливать водителя за пересечение «стоп-линии», - объясняют в ГИБДД. - Все случаи, где были оштрафованы водители - это были явные нарушения в бесспорной ситуации.

КСТАТИ
80 нарушителей уже пойманы
Только за январь в Ижевске составлено более восьмидесяти протоколов за переезд «стоп-линии». В ГИБДД уверяют, что специальных рейдов по отлову нелюбителей останавливаться в положенном месте не проводили и не собираются. Однако ижевские водители уже не раз замечали патрульную машину на тех перекрестках, где знак «Стоп» стоит в очень непривычном месте. Например, на пересечении улиц Орджоникидзе и Ленина.
МНЕНИЕ ВОДИТЕЛЯ
«Наличие разметки определяю на глаз»
- Сейчас, когда разметку на дороге видно плохо, я езжу по знакам, - говорит водитель Эльдар Самсонов. - Если знаков нет, на глаз определяю - есть ли разметка на дороге. Пока проблем с глазомером не было.
МНЕНИЕ АДВОКАТА
Если разметка хоть немного сохранилась, ее лучше учесть
- После ужесточения штрафов я бы рекомендовал внимательнее смотреть на разметку, когда подъезжаете к перекрестку, - рекомендует адвокат Александр Плюснин. - Если разметка видна только с одной полосы, а с вашей полосы вы ее не заметили, судья может вынести решение не в вашу пользу. Ведь по факту «стоп-линия» на дороге есть. И ее можно было заблаговременно увидеть. Знак «Стоп» на перекрестках ведь тоже не над всеми полосами висит. Его обычно видно заблаговременно, при подъездах к перекрестку.