Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Звезды: ПРО РОК6 октября 2011 13:19

Алексей Кортнев в Ижевске: «Московскую сагу» снимали 5 лет, думаю, «Бульварное кольцо» займет все 10!»

Лидер группы «Несчастный случай» рассказал о предстоящих спектаклях и сериалах со своим участием [видео]
Источник:kp.ru

Группа «Несчастный случай» спустя 7 лет отсутствия приехала в Ижевск для первого клубного выступления. Лидер коллектива Алексей Кортнев в этот день был просто нарасхват. Встреча с поклонниками в одном из городских баров, затем запись на радио «Адам» и два вечерних выступления. Увидеть музыкантов пришли сотни горожан. Яблоку негде было упасть, но это не помешало группе исполнить свои популярные хиты и порадовать своих фанатов песнями из нового альбома.

- Наверно, это был 2004 год, когда мы последний раз были в Ижевске, - поделился Алексей Кортнев в прямом эфире радио «Адам». - Это было на стадионе «Динамо» под проливным дождем. Очень запомнилось, что после выступления нас ждал теплый шашлык в палатке.

Совсем недавно «Несчастный случай» отметил очередной 28 день рождения. 13 сентября 1983 года Алексей Кортнев встретился с Валдисом Пельшем. Через несколько дней молодые певцы уже выступали вместе. Этот день и стал моментом отсчета жизни коллектива.

- Мы отпраздновали день рождения группы большим концертом в дивизии имени Дзержинского в Подмосковье, - шутя, признался музыкант. - Выступали перед ОМОНом. Мы забыли об этой дате. Только по поздравлениям на официальной страничке я вспомнил о том, что сегодня праздник. Через 2 года мы сделаем большой концерт, когда будем отмечать 30 лет.

«За Орфея я получил по носу!»

Алексея Кортнева мы знаем не только как талантливого музыканта. Но и как участника многих сериалов и фильмов. Зрители уже привыкли видеть его на сцене театра и по телевизору.

- Вся музыка и песни, которые входят в «О чем говорят мужчины», написаны нами в течение разных лет: есть новые песни, есть старые. Это «Песня о Москве», «Если б не было тебя», «Слезы мужчин», фрагмент песни «Братец-кролик», «Разомкни свои объятия» и так далее, - комментирует Алексей Кортнев. - По предыдущему опыту с фильмом «День радио» мы поняли, что треки должны быть стопроцентно узнаваемыми, потому что в кино невозможно поставить песню полностью от первой до последней строчки. Во-первых, это занимает много времени, во-вторых, это дорого.

Сейчас коллектив «Несчастного случая» принял участие в съемках второго фильма «О чем еще говорят мужчины». Новая картина станет продолжением легендарного фильма «Квартета И».

- В фильме мы играем самих себя, - раскрыл секрет музыкант. - Появляемся в конце в радийной студии вместе с группой. Фильм заканчивается под нашу музыку.

По планам режиссера Дмитрия Дьяченко, фильм выйдет в преддверии Нового года. А точнее, 29 декабря. Это не последний телепроект, в котором принял участие Алексей Кортнев. Сейчас в свет выходит вторая часть сериала «Дежурный ангел». Где музыкант сыграл Павла, ангела, защищающего главную героиню.

- Если у меня есть ангел-хранитель, то мне хочется его представлять квалифицированным врачом. А не милиционером с дубинкой, - смеясь, прокомментировал певец.

Еще один сериал, в котором участвует Алексей – «Бульварное кольцо». Его снимают режиссеры «Московской саги».

- Сагу снимали пять лет, раз в месяц меня приглашали на площадку, - прокомментировал Алексей Кортнев. - С «Бульварным кольцом» я рассчитываю, что съемки продлятся лет 10. Так что возни с этим проектом очень много.

Не обходит стороной музыкант и участие в спектаклях. «День радио», «День выборов». И новая работа «Уйти нельзя остаться» по пьесе Вуди Аллена. А также скандальный мюзикл «Орфей в аду». Критики «запороли» постановку.

- Премьера мюзикла прошла очень натянуто, - рассказал лидер группы. - Мы очень сильно изменили спектакль. И получили за это по носу.

12 октября Алексей Кортнев отметит 45-й день рождения

Последний альбом группы «Тоннель в конце света» вышел в 2010 году. Он опубликован на официальном сайте. И все треки лежат в свободном доступе для скачивания.

- Музыка должна быть доступна каждому слушателю, - поделился своим мнением Алексей Кортнев. - Я считаю, что распространять сейчас музыку на пластиковых носителях это глуповато. Все равно в России 90% денег артисты зарабатывают живым выступлением. Мне гораздо больше нравится, что на сайте у нас полмиллиона прослушиваний альбома. Чего невозможно было представить себе с продажей пластиковых болванок. Мы их продавали максимум по 10 тысяч штук.

В этом году Алексею Кортневу исполнится 45 лет. 12 октября музыкант организует большой праздник для всех друзей и родственников.

- Я очень люблю большие шумные компании. И в этом году гостей будет не меньше 100. Но вот насчет подарка я пока не думал. А приглашения уже разослал всем эсэмэсками. Я не думал, что будет лет через 10-20. Когда концертная активность утихнет, готов пойти работать на радио.

КСТАТИ

«Несчастный случай» дал два концерта в Ижевске в один день

Группа «Несчастный случай» прибыла в Ижевск на фирменном поезде «Италмас». После встречи с первыми фанатами музыканты отправились в гостиницу, откуда их забрали в бар «Горький». После общения со своими поклонниками Алексей Кортнев пообедал. Выбор музыканта пал на мясо и салат. Какие точно блюда заказывал певец, организаторы концерта держат в секрете. После двухчасового концерта в клубе El Bosko легендарному коллективу пришлось вновь вернуться в «Горький», где в камерной обстановке - выступить перед зрителями. Лишь около полуночи музыканты смогли вернуться в гостиницу.