Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
КАРТИНА ДНЯ8 сентября 2011 6:41

Замминистра транспорта РФ Валерий Окулов: При наборе скорости Як-42 не отклонялся от курса

Длины взлетно-посадочной полосы совершенно точно хватает для нормального взлета самолета такого класса. Ее длина 3 км, и она приспособлена к эксплуатации даже Ил-96 [видео]
Источник:kp.ru

В четверг, 8 сентября, прошло заседание оперативного штаба МЧС по поводу крушения самолета Як-42 с хоккеистами ярославского "Локомотива" на борту.

- Рассматриваются две версии крушения - либо человеческий фактор, либо технологический сбой в системах самолета, - подчеркнул зам министра транспорта Валерий Окулов. - Уже сегодня бортовые самописцы будут сняты и по возможности доставлены в Москву. Кроме того, также будут расшифровываться речевые самописцы. Однако сейчас уже можно сказать, что самолет не отклонялся от при наборе скорости и его не шатало по взлетно-посадочной полосе.

Кроме того, специалист отметил, что длины взлетно-посадочной полосы совершенно точно хватает для нормального взлета самолета такого класса. Ее длина 3 км, и она приспособлена к эксплуатации даже Ил-96.

- Як 42 с хоккеистами на борту был не полностью заправлен, не перегружен, а соответственно, этого расстояния хватило бы, чтобы 3 раза взлететь, отметил Окулов.

Топливо, которым заправляли злосчастный Як-42, было арестовано и отправлено на экспертизу. По оценке эксперта, уже сегодня будет готово экспресс-заключение, ведь самолет дозаправляли в Ярославле. Он взял 7 тонн топлива, не исключено, что это также могло стать причиной отказа двигателе или сбоя.

12

12

Фото: АП

Видимость 7 сентября была отличная, полоса сухая, практически идеальные условия для взлета и посадки.

Деятельность компании, которой принадлежал Як-42, может быть прекращена.

Об этом сообщил Окулов журналистам. По его словам, проводится проверка, и по ее итогам могут быть введены ограничения на деятельность компании «Як-сервис», либо вообще приостановлена. Однако при этом он отметил, что «Як-сервис» - компания деловой авиации, которой принадлежат 10 самолетов, совершающих VIP-перевозки, сертификат этой компании был продлен в октябре 201 года на 2 года, пока говорить о каких-либо нарушениях в ее деятельности раноМного обвинений поступало в адрес командиров самолета.

Известно, что командир - 1967 года рождения с огромным опытом полетов - он налетал 6900 часов. Помощник командира, - с опытом 13000 часов.

Но Окулов отметил, что несмотря на такие показатели, человеческий фактор в крушении самолета не исключен, ведь все-таки, по данным специалистов, самолет задел шасси антенну вышки, и пока непонятно, почему это произошло.

Самому самолету тоже пока претензий предъявить не получается, ведь ресурс у данного Як-41 – 13000 часов полета, 7000 часов посадок, а этот борт пока отлетал 6438 и 3097 часов соответственно.

12

12

- Это ровно половина его ресурсов, - заметил Окулов, - Последний ремонт борта прошел 16 августа, была произведена замена двигателя, налет на первом и втором двигателе, которые остались, также равен половине ресурса.

В настоящее время аэропорт Туношино работает в обычном режиме, рейсы садятся и взлетают, хотя видимость гораздо хуже, чем 7 сентября.

При этом Окулов подчеркнул, что версия о том, что экипаж торопили со взлетом из-за загруженности аэропорта, не подтвердилась.

– За весь день вылетало всего 7 рейсов, никаких разговоров о том, чтобы "подогнать" экипаж, не велось, - заключил замминистра.

12

12

Фото: АП

ОФИЦИАЛЬНО

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сообщил, что семьям погибших будет выделено по 300 тысяч рублей из областного бюджета, и по 2 миллиона рублей из федерального.

Вахруков еще раз выразил соболезнования семьям, родным и близким разбившихся в авиакатастрофе. С 9 по 11 сентября в области объявлены траурные дни.

Хоккейных болельщиков и друзей разбившихся под Ярославлем игроков "Локомотива" оставили скорбеть в одиночестве

На маленьком пятачке перед церковью Рождества Богородицы села Туношны собрались подростки и молодые люди из Владимира, Александрова, Переяславля-Залесского, Костромы…

- Сюда нельзя. Здесь прохода нет. Запрещено! – именно этими словами встречали юношей и девушек и у больницы, и у арены, и за несколько километров до места трагедии. Даже подъезды к аэропорту были оцеплены.

Только рядом с церквушкой села Туношна в нескольких километрах от места трагедии, ребят оставили в покое (читать далее).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Представители МЧС по Ярославской области сообщили, что тела 14 человек из 43 погибших в авиакатастрофе Як-42 опознаны.

В больнице в тяжелейшем состоянии находятся еще двое - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов.

«Состояние обоих пострадавших - без динамики», - рассказал врач реанимационного отделения ярославской клинической больницы им. Н.В. Соловьева.

Корреспонденты "КП", которые находятся на месте трагедии, передают, что болельщиков ярославского "Локомотива", родных и близких погибших не пускают на место катастрофы.

Напомним, 7 сентября ярославская хоккейная команда «Локомотив» попала в авиакатастрофу. Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 500 метров сразу после взлета. Всего на борту было 45 человек, из них 37 хоккеисты (список погибших).

СЛУШАЙТЕ НА РАДИО "КП":

Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 5000 метров сразу после взлета

Самолет ЯК-42, на котором ярославские хоккеисты летели в Минск, где должны были сыграть с местным «Динамо», упал с высоты 5000 метров сразу после взлета

Фото: REUTERS

Каждые 30 минут на радио "Комсомольской правды" самая последняя информация о трагедии. Слушайте в Москве на 97,2 Fm или на нашем сайте Телефон прямого эфира 8 (800) 200-97-02 (звонки бесплатны на всей территории России) Слушать радио>>>

Читайте и смотрите:

Хоккеисты «Локомотива» разбились в авиакатастрофе под Ярославлем (хроника происшествия, видео, аудио)

Все материалы по теме: Разбился самолет с хоккеистами и тренерами «Локомотива»

Фоторепортаж с места трагедии