Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
Общество4 августа 2011 15:48

Неисправное удмуртское судно закрыли только после крушения теплохода «Булгария»

До этого речной регистр подписал разрешение на его использование
Источник:kp.ru

Транспортная прокуратура проверила водный транспорт Удмуртии. Проверка прошла с 12 по 21 июля. Внепланово, после крушения теплохода «Булгария» и по поручению президента РФ. На данный момент можно говорить только о предварительных итогах проверки, так как дело сотрудников прокуратуры сейчас продолжают специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии (они определяют санитарно-эпидемиологическое состояние транспорта) и Госпожнадзора.

Что касается работы, проведенной транспортной прокуратурой, то она принесла свои плоды. За 9 дней было выявлено 67 нарушений и внесено 6 представлений об их устранении. Но не стоит хвататься за голову. Из них практически все не представляли угрозы для жизни и здоровья людей. В основном они касались тонкостей в документации. Однако один случай был действительно из ряда вон.

- В мае этого года сотрудники Российского речного регистра осматривали судно ПТ-125 (в народе - «пэтэжка»), принадлежащее речному порту в Сарапуле, - рассказывает Ксения Лаптева, помощник Удмуртского транспортного прокурора. - Было вынесено решение, что судно можно эксплуатировать. Однако сразу после трагедии в республике Татарстан они приехали на повторную незапланированную проверку.

Специалисты речного регистра внезапно «откопали» неисправность в «пэтэжке». Да еще такую, что судно в пору было только на свалку выкидывать. Видимо, решили, что пару своих последних месяцев посудина еще отплавает. Кстати, в прокуратуре уже подтвердили, что эта неисправность никак не могла появиться за последние два месяца. Сейчас ведомство занялось разрешением этого загадочного случая.

- Еще был наложен запрет на использование двух паромных переправ, - добавляет Ксения Вячеславовна. - Одна из них принадлежит порту Камбарка, другая - «Трансмашу». На обеих переправах отсутствовала документация об их техническом состоянии.

Точнее, в первом случае владелец не продлил возможность пользования переправой в речном регистре. А во втором - не оказалось документов, которые нужно обязательно предъявлять в случае проверки - что-то вроде талона техосмотра в автомобиле. В отношении владельцев порта Камбарка и «Трансмаша» уже возбуждены административные дела по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Им грозят штрафы. Какие конкретно – решится в суде.

КСТАТИ

Проверку паромных переправ в Удмуртии прокуратура начала с села Тарасово. Там был «пойман» перегруженный теплоход. Вместо 12 человек на нем перевозили 26! По данному факту было возбуждено административное дело по ч. 1 ст 11.13 КоАП РФ. Правонарушение также карается штрафом.