Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Происшествия3 июня 2011 8:44

Военные Удмуртии уверены, что взрыв в Пугачево не мог произойти из-за сигареты или халатности

Полицейские по-прежнему не пускают никого за посты [видео + список пострадавших]

Ситуация со взрывами снарядов в войсковой части Пугачево набирает обороты. Анонимный источник сообщил, что боеприпасы стали разлетаться на еще большее расстояние. Полицейские не пускают никого за оцепление (даже таксистов, которые хотят помочь эвакуировать людей), потому что снаряды приземляются прямо на трассу близ кордона.

Список пострадавших здесь>>>

- Мы боимся, что если пропустим кого-нибудь, то снаряд может угодить прямо в машину. Это, правда, страшно, - объяснил источник в правоохранительных органах.

В то же время, появились официальные данные о том, что интенсивность взрывов несколько уменьшилась.

Хронику событий читайте здесь >>>

При этом военные сомневаются в том, что ЧП могло произойти из-за халатности или упавшего окурка. От этого снаряды бы просто не сдетонировали. Версия того, что взорвался упавший во время разгрузки или погрузки снаряд, тоже неубедительна. - Чтобы снаряд взорвался - надо, чтобы сработал детонатор, - высказывает свое личное мнение военнослужащий Владимир С. - Чтобы детонатор сработал, нужно привести снаряд в боевую готовность. А сделать это можно только руками. Некоторые специалисты в военной области склоняются к тому, что пожар случился из-за умышленного поджога. Поскольку кто-то был заинтересован, чтобы снаряды больше невозможно было пересчитать. Фоторепортаж эвакуации смотрите здесь.

При этом военные сомневаются в том, что ЧП могло произойти из-за халатности или упавшего окурка. От этого снаряды бы просто не сдетонировали. Версия того, что взорвался упавший во время разгрузки или погрузки снаряд, тоже неубедительна.

- Чтобы снаряд взорвался - надо, чтобы сработал детонатор, - высказывает свое личное мнение военнослужащий Владимир С. - Чтобы детонатор сработал, нужно привести снаряд в боевую готовность. А сделать это можно только руками.

Некоторые специалисты в военной области склоняются к тому, что пожар случился из-за умышленного поджога. Поскольку кто-то был заинтересован, чтобы снаряды больше невозможно было пересчитать.

Фоторепортаж эвакуации смотрите здесь.

КСТАТИ

Из эпицентра «обстрела» уже эвакуировано более 28 тысяч человек. С населением продолжают работать психологи. Силовики проводят мониторинг обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов.

БУДЬ В КУРСЕ

На месте чрезвычайной ситуации продолжают работу оперативный штаб Главного управления МЧС России по УР, подразделения силовых ведомств, бригады скорой медицинской помощи, более 40 единиц спецтехники.

ТАКОГО НЕ ПОМНЯТ ДАЖЕ СПАСАТЕЛИ

Напомним, 2 июня, в четверг, в половине двенадцатого ночи раздались первые взрывы в войсковой части 86696 в селе Пугачево. В этот вечер солдаты-срочники разгружали снаряды, предназначенные для утилизации, со складов.

Что именно произошло в это время, то ли кто-то из них по неопытности бросил, не глядя, сигарету, то ли случилось еще что-то из ряда вон выходящее, не берется сейчас сказать никто. Но в 21.45 в одном из технических блоков начался пожар. А буквально через несколько минут – ад (фоторепортаж смотрите тут).

ЧП в военной части под Ижевском.  <br>Схема: Алексей СТЕФАНОВ

ЧП в военной части под Ижевском. <br>Схема: Алексей СТЕФАНОВ

- Я даже не понял, как это произошло, - рассказывает запыхавшийся мальчишка лет 18, в военной форме, солдат-срочник. - Все начало гореть, греметь. Мы все бросились врассыпную. Я видел, что солдаты побежали кто куда. Кто-то к машинам, кто-то за вещами. Я и еще несколько парней сразу рванули в лес. Черт знает, сколько времени нужно, чтобы рванула вся часть. Мы бежали 20 км. До Ижевска.

Рядом с парнем – зареванные мама и сестра. Когда он им позвонил, они тут же бросились к посту ДПС, который стоит на Можгинском тракте. Знали, что туда и прибежит сын. Вокруг – еще несколько десятков таких же точно напуганных пацанов. Кто на чем они смогли добраться до Ижевска. То, что видели, когда пожар только начался, забыть смогут вряд ли.

Да что они, опытные эмчеэсники, и те в шоке.

- Самое страшное было при первых трех взрывах, - вспоминает сотрудник МЧС по Удмуртии. - Мы расположились в паре километров от части. От ударных волн просто прижимало к земле. Мы легли на траву, прижали головы и ждали. Рванет или не рванет.

В то же самое время паника охватила Пугачево. Взрывами выбивало окна, огонь начал перекидываться на жилые дома. Жительница села Елена с ужасом в глазах, запинаясь, рассказывает о том, какими были первые полтора часа трагедии:

- Как только зарево увидели, все сразу бросились в лес. Особенно те, кто живет в нижнем Пугачево, совсем рядом с частью. Бежали взрослые, дети, старики, животные домашние - все. Наверх, подальше. Я схватила детей, погрузила в машину соседа-инвалида и погнала в Ижевск. А там, в Пугачево, у меня еще муж.

На обратном пути Елену остановили. Блок-посты, расставленные на трассе, выпускали всех, «впускали» в зону риска только машины спецслужб и автобусы. Лена на разбитой вишневой «шестерке» пыталась проскочить. Проехала четыре блок-поста. Ее нагнали на трассе, отобрали ключи и оставили сидеть в машине.