
- А эти помидоры точно завьяловские? Уж больно ровненькие они, поди из Испании привезли! – пытала продавщицу в овощном ларьке бабушка-одуванчик.
После страшных новостей об отравлениях огурчиками-салатиком-помидорчиками к продуктам стало меньше доверия. Мы решили проверить, стоит ли опасаться зараженных продуктов в нашем регионе. Первым делом пошли на рынок. Там чаще всего можно купить «кота в мешке». Все лотки открыты, во многих даже скопились очереди. Подхожу к одному из свободных прилавков.
- Здравствуйте, а у вас есть овощи из Европы? – интересуюсь я у продавщицы.
- Да вроде нет, - успокаивает меня продавщица. - Овощи к нам во все ларьки везут с одной базы, насколько я знаю, из Европы нам вообще ничего не поставляют. Это все СМИ народ запугивают! Мы домой наши продукты постоянно приносим. В моей семье еще никто не отравился!
Поблагодарив продавщицу и не спеша пережевывая банан, купленный у нее же, отправляюсь в ближайший супермаркет, проверить, нет ли европейской «отравы» там.
«Есть можно – не отравитесь!»
Выбрав в «жертву» девушку, которая взвешивает продукты, подхожу к ней и с тревожным видом спрашиваю, откуда они овощи и фрукты берут.
- Говорят, из Европы отравленные продукты везут? – запугиваю я девушку.
- Да нет, у нас из ЕС ничего не привозят. И вообще я слышала только что-то про европейские огурцы. Но, опять-таки, импортные овощи все такие красивые, огурцы длиннющие, гладкие, - показывает мне девушка, а потом переводит мой взгляд на коробку с огурцами на прилавке. - А у нас, посмотрите, вон все какие корявые. Это точно наши, местные!
Довольная результатом, поблагодарив девушку, отправляюсь на выход.
- Так что не переживайте, - кричит мне вдогонку девушка. - Есть можно, не отравитесь!
Казалось бы, и, правда, переживать не из-за чего. Однако если продукт на прилавке показался вам подозрительно красивым, вы всегда можете потребовать у продавца предъявить сертификат и узнать, правда ли он не запрещен к ввозу в Россию.