
Новые правила регистрации автомобилей обещают упростить жизнь автомобилистов – уменьшится набор документов, сократятся очереди и время процедуры. Однако, открываются и новые возможности для автоугонщиков.
Автомобилисты могут выдохнуть – сверять номер двигателя на площадке осмотра транспорта больше не будут.
- Это же было просто издевательство, - рассказывает автомобилист Александр. - У меня был «Шевроле-Спарк». И номер двигателя был в таком месте, что приходилось хитроумные приспособления изобретать из прутьев и тряпок, чтобы протереть его.
С 3-го апреля инспектора только проверят соответствие марки автомобиля и марки двигателя. И на дополнительный осмотр отправят тех, у кого будут расхождения в данных.
Прекращается с начала апреля и выдача транзитных номеров старого образца. Новые будут выглядеть и стоять там же, где постоянные госзнаки. Они останутся бумажными, но для прочности их покроют ламинатом. Выдаваться новые транзиты будут строго на 20 суток.
Еще одно нововведение – после продажи автомобиля прежний владелец сможет самостоятельно снять уже не свою машину с регистрации. По истечении 30 суток нужно будет прийти с договором купли-продажи в Управление ГИБДД.
- Это делается для того, чтобы снять с автовладельцев налоговое бремя, - объясняет начальник технического надзора Управления ГИБДД по УР Андрей Зыкин. - Раньше суммы налога были немалыми, особенно у владельцев грузовиков.
Кстати, процедура снятия машины с регистрации теперь не будет привязана к региону. То есть для того, чтобы зарегистрировать в Ижевске автомобиль, пригнанный из Москвы, совершенно не обязательно будет возвращаться в столицу, чтобы снять его там с регистрации.
- Мы будем собирать все документы здесь. И в течение суток отправлять в тот регион, где машина была зарегистрирована, - объясняет Андрей Зыкин. - Единственное, мы пока не знаем, сколько эта процедура продлится. Как быстро эти документы к нам вернутся.
Все это время, пока ведомства будут меняться документами и данными, ижевчане смогут спокойно ездить на машине с транзитными номерами – уверяют в ГИБДД.
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА
Риск мошенничества возрастает
Начальник технического надзора Управления ГИБДД по УР Андрей Зыкин:
- Раньше мы активно проверяли прежнего владельца, видели перед собой нового. То есть к нам приходили оба собственника. Теперь с нас снимается эта функция дополнительной проверки. И этим могут воспользоваться криминальные элементы. Есть некоторая возможность совершить мошеннические действия по отношению к транспортному средству, потому что мы не будем видеть перед собой прежнего собственника.
КСТАТИ
Жители Ижевска теперь могут поставить машину на учет в Можге, Игре, Воткинске – в любом удобном для владельца месте. При этом снять ее с регистрации можно будет в Сарапуле, Камбарке или Глазове.