Boom metrics
Общество31 марта 2011 15:47

В Ижевске дело ошпаренного мальчика будут расследовать повторно

Решение об отказе в заведении уголовного дела отменено
Источник:kp.ru

После того, как история с ошпаренным в детском саду двухлетним мальчиком получила огласку, следователи были вынуждены провести дополнительное расследование.

О том, что двухлетнего Вадима нянечка детского сада помыла кипятком, теперь знают даже в Москве. Отказ в заведении уголовного дела, ненайденный состав преступления и ожоги 2-й и 3-й степеней, которые следователи посчитали несерьезными, – все это в очередной раз возмутило уполномоченного по правам ребенка в России. Из столицы в Ижевск полетела срочная телеграмма:

«Прошу провести тщательную проверку фактов, в том числе на предмет наличия признаков ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженного с жестоким обращением с ним (ст. 156 УК РФ), и обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела», - говорится в телеграмме Павла Астахова, адресованной прокурору Удмуртской Республики Сергею Панову.

Разговоры о личном визите Павла Астахова в Ижевск пока ничем не подтвердились. Но заместитель прокурора Октябрьского района Ижевска прежнее решение об отказе в заведении уголовного дела отменил.

- Постановление отменили вследствие неполно проведенной проверки, - прокомментировала старший помощник прокурора Удмуртии Олеся Федчишина. – Материалы дела отправили обратно в ОВД для доработки.

О том, что расследование возобновилось, мама пострадавшего малыша узнает из прессы.

- Мне ничего не сообщали о нашем деле, - говорит мама Вадима Екатерина. - Я час назад ездила в отделение милиции. Они сказали, что дела у них нет.

Несмотря на то, что расследование дела о мытье кипятком двухлетнего мальчика возобновлено, родители Вадима все равно намерены идти в суд. С требованием возместить моральный вред им и физический - ребенку.

- Психические последствия пока неизвестны, - говорит молодая мама. – Вадиму поставили диагноз «Невротическая реакция», которая длится полгода. А потом либо проходит, либо переходит в невроз.

Поэтому, во сколько оценить ущерб, родители двухлетнего ошпаренного Вадима еще не решили.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

«Виновные» уволены и получили выговор

25 февраля нянечка детского сада № 77 была уволена. Воспитателю с группы и заведующей детским садом объявили выговор. Начальнику центра дошкольного образования и воспитания Октябрьского района объявлено замечание. Если в течение года они совершат еще какой-либо проступок, то будут уволены.

СКАЗАНО!

Будем наказывать рублем!

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин предложил ввести денежное наказание педагогов за подобные случаи:

«Будем вносить изменения в положения, предусматривающие финансовую ответственность (лишение премии и т. д.) за подобные действия. Раньше, оказывается, такая мера воздействия не была прописана!»