
Спустя 2 года вспоминая в суде пережитые пытки, у мужчины дрожал подбородок, на лоб выходила испарина, слова не вязались друг с другом. Но на процессе ответчикам нужно обосновать требования компенсации морального вреда. И Константину пришлось переживать все заново.
Летом 2009 года сотрудники милиции забрали Константина у магазина рядом с домом. Всю ночь его допрашивали и избивали, пытаясь выбить признание в краже, которую он не совершал.
- Меня унижали. Натянули противогаз, поверх него надели милицейскую фуражку, а на колени положили сломанную гитару. И все, кто заходил в кабинет следователя, издевались надо мной, - обосновывал Константин Коновалов. - Потом мне стулом пробили голову, избили. И отправили домой пешком ночью за 12 километров. А через два дня в больнице мне вырезали селезенку…
Из него пытками выбивали признание в краже .
Милиционера, пытавшего Константина, уже осудили на 3 года тюрьмы. Теперь от российской казны избитый житель Сарапульского района потребовал 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Судебный процесс затянулся.
- К уголовному делу приложена ваша расписка о том, что вы получили от истязавшего вас милиционера добровольную компенсацию – 20 тысяч рублей, - выступила на суде представитель Министерства финансов. – То есть, моральный вред вам уже компенсировали.

Позиции, что все уже оплачено, придерживался на суде и представитель МВД Удмуртии. И оба они с требованием избитого не соглашались. Однако, судья встала на сторону Константина. Частично. И вынесла решение выплатить пережившему пытки мужчине 250 тысяч рублей.
КОММЕНТАРИЙ ПРАВОЗАЩИТНИКА
Мы довольны решением суда
- Мы считаем, что сумма, которую получит пострадавший, вполне адекватна, - отметил руководитель Прикамского Правозащитного центра Рафис Латыпов. - Данное судебное решение - яркий показатель того, что каждый гражданин может и должен отстаивать свои законные права, даже в том случае, если их нарушили органы государственной власти.