Премия Рунета-2020
Ижевск
+21°
Boom metrics
Общество13 октября 2010 22:00

В 2011 году ветеранов ВОВ Удмуртии обеспечат жильем

Такая задача стоит перед Министерством строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии
Источник:kp.ru

Вопрос о жилье для ветеранов Великой Отечественной войны стоял остро не один год. Его решением занимались, но наиболее активно это проблема начала решаться с принятием Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В чем особенность реализации Указа, мы решили поинтересоваться у заместителя начальника отдела жилищных программ Министерства строительства, архитектуры и жилищной политики УР Людмилы Белоусовой.

- Обеспечение ветеранов ВОВ жильем осуществляется за счет средств федерального бюджета, - говорит Людмила Ивановна. – Обеспечению жильем подлежат ветераны ВОВ и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, имеющих право на меру социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», принятым 12.01.1995 года, Задачей, поставленной изначально, было обеспечение жильем до 1 мая 2010 года тех, кто встал на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года. С внесением поправок в Федеральный закон «О ветеранах» зона действия Указа расширилась. И сейчас жильем обеспечиваются те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года.

Первые денежные средства на улучшение жилищных условий ветеранов ВОВ республика получила в конце 2005 года, но тогда их хватило на обеспечение только семи человек. За последние годы объемы выделяемых на эти цели средств значительно выросли. Если раньше расчет размера средств, предоставляемых ветерану ВОВ, осуществлялся исходя из 18 кв. м общей площади жилья на человека, то сейчас, благодаря последней поправке, расчет производится исходя из 36 кв.м. При этом сумма выделяется только на самого ветерана, члены семьи при расчете не учитываются.

- Сейчас на очереди состоит 1737 человек, это те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года, - комментирует Людмила Ивановна. - Из этого количества очередников на полученные на настоящий момент из федерального бюджета средства жильем будут обеспечены 1408 человек.

На оставшихся 329 человек, а также на тех ветеранов, которые еще будут приняты на учет по улучшению жилищных условий, деньги будут поступать и в текущем, и в следующем году. Такую информацию дает Минрегион России.

В настоящее время в стадии оформления находится Соглашение между Минрегионом России и Правительством Удмуртской Республики, в котором говорится, что обеспечение ветеранов ВОВ жильем должно быть завершено к 30 сентября 2011 года.

Так что в ближайшем будущем все ветераны, поставленные на учет, будут обеспечены жильем.

КСТАТИ

Так же за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, инвалиды по общему заболеванию и семьи, имеющие детей- инвалидов. Такие категории получают поддержку исходя из 18 квадратных метров общей площади жилья. Сейчас очередь по республике этой категории льготников очень большая и денег пока выделяется недостаточно. Сумма так же, как и у ветеранов ВОВ, выделяется только на самого льготополучателя, без учета членов семьи.

ВАЖНО!

Как рассчитывается сумма, которую получает ветеран?

36 кв. метров - это не учетная норма, а расчетная. Эта величина применяется при расчете размеров единовременной денежной выплаты. 36квм умножаются на стоимость 1кв.м. по субъекту, цена которого ежеквартально утверждается Министерством регионального развития РФ. С прошлого года она не менялась и сейчас составляет 28500 рублей. Получается 1 000 026 тысяч на 1 человека.

Материал подготовлен в рамках республиканской целевой программы

"Реформирование региональных и муниципальных финансов Удмуртской Республики

(2007 - 2009 годы)"