Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
НОВОСТИ9 декабря 2009 5:14

С первого января в Удмуртии запретят продажу крепкого алкоголя ночью

После долгих дебатов в Госсовете проект в итоге приняли [видео]
Источник:kp.ru

- У нас средняя продолжительность жизни – 59 лет – даже ниже, чем в Камбодже или Гондурасе! – яростно доказывала заместитель председателя Госсовета УР Зоя Степнова. – Возраст пьющих подростков снизился с 16 до 13 лет! Новый закон оздоровит нацию!

Так бурно обсуждали депутаты Госсовета Удмуртии на последней сессии в этом году принятие закона об ограничении продажи алкогольных напитков крепостью свыше 15 градусов.

Принять его планировали быстро и просто. Но не тут-то было.

- А как же те настойки, которые продаются в аптечных сетях? – возмущался депутат Владимир Паршин. – Все мигом пойдут закупаться туда, будут травиться. Этот закон – не решение проблемы, это всего лишь полумера.

В зале послышались возгласы согласия с этим мнением. Но первый заместитель председателя Госсовета УР Виктор Кушко пресек коллег – вопрос по запрете настойке боярышника и иже с ней может решить только Госдума России.

А министр торговли и бытовых услуг Удмуртии Петр Пономарев вдогонку добавил – 200 миллионов потеряет республиканский бюджет, если ограничим продажу.

- Что нам 200 миллионов? – защищает закон Зоя Степнова. – На кону – наше здоровье!

Еще несколько депутатов выразили опасения, что выпивку снова начнут продавать в такси, бабушки на улицах, да и самогонщики проснутся. Весь этот разброд мнений мигом прекратил присутствовавший на сессии президент Удмуртии Александр Волков:

- Я не думал, что будут такие разногласия. Если считать, что это полумера, то и она – тоже решение. Нужно обязательно принять этот закон. Я уверен, что государство должно взять в свои руки алкогольную промышленность, установить высокие цены. Пока контролировать закон должна, частности, милиция. Мы выделяем огромные деньги из бюджета на содержание общественной безопасности, пусть работают. Кстати, кто из нас бегает по ночам за выпивкой, у всех ведь все дома есть…

После таких слов депутаты практически единогласно приняли закон.

- Я удивлен лицемерию депутатов, которые несколько минут назад были против проекта, и вдруг приняли его, - сетовал депутат Андрей Маркин. – Фракция ЛДПР против этого закона, он реально никак не повлияет на ситуацию, к тому же даст повод для лишних злоупотреблений работникам МВД.

Тем не менее вступит в силу закон уже с 1 января. С 23.00 до 7.00 утра ни в одной торговой точке, кроме кафе, бара или ресторана, продавать крепкие спиртные напитки выше 15 градусов будет запрещено. Получайте ижевчане эксклюзивный подарок к новогодним праздникам!

КСТАТИ

Какие штрафы грозят магазинам за незаконную продажу крепкого алкоголя

Для должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей,

для юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В магазинах будут закрывать отделы, убирать с витрин бутылки

Все магазины с опаской ждали принятия этого закона. И даже сейчас не все представляют себе, как осуществить его. Где-то отделы будут закрываться на ночь, где-то будут убирать бутылки с витрин, либо накрывать их чем-нибудь, либо появятся надписи на витринах «Товар не продается».